Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Побег Мельника может сойти ему с рук
Петр,Мельник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В уголовном законодательстве Украины отсутствует норма о наказании за побег подозреваемого из-под домашнего ареста

Об этом заявила кандидат юридических наук, криминолог Анна Маляр, передает «Тиждень.ua».

«Нынешним уголовным законодательством прямо не предусмотрен побег подозреваемого из-под домашнего ареста. Поэтому о составе правонарушения в таких действиях говорить рано, учитывая принцип презумпции невиновности. То есть, то что он самовольно сбежал, а не его похитили, еще стоит доказать», - заявила Маляр.

«В случае задержания Мельника и наличии доказательств побега следственный судья, может (но не обязан) применить наиболее строгую меру пресечения - содержание под стражей. Однако судья не нарушит закон, если снова решит применить к Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста и надеть браслет. Также уже при вынесении приговора по делу суд может (но опять же, не обязан) учесть факт бегства при назначении наказания как отягчающее обстоятельство», - добавила она.

Маляр также отмтеила, что этим пробелом в законодательстве, возможно, удачно воспользовались защитники Мельника и он сам. «Конечно, это - пробел в законодательстве. Впрочем, ничего страшного в этом нет, поскольку пробелы в новом законодательстве заполняются через практику. Хотя проблема заключается в том, что процедура устранения пробелов - длительная и неизвестно, когда это будет сделано», - заявила Маляр.

Как сообщали «Комментарии», Петр Мельник был задержан 27 июля в своем рабочем кабинете при получении взятки. 7 августа на экс-ректора, которому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, надели электронный браслет. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

9 августа Мельник снял электронный браслет и исчез в неизвестном направлении.

Адвокат Мельника заявил, что после побега экс-ректор позвонил своему следователю и пообещал вернуться.

Вчера Печерский районный суд Киева санкционировал задержание и принудительную доставку Мельника в суд.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: