
Об этом «Комментариям» сообщил руководитель Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.
По его словам, МИД предупредил граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предложил воздержаться от поездок в данную страну. Кроме того, туроператорам было рекомендовано временно приостановить организацию отправок туристов в Египет.
«Эвакуация пока не проводится», - сказал Перебийнис.
Как сообщали «Комментарии», МИД предупредил граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предложил воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну без крайней необходимости.
Государственное агентство по туризму и курортам обратилось к туристическим операторам с предложением временно воздержаться от организации туристических поездок в Египет до определенного улучшения ситуации в этой стране.
Беларусский туроператор ООО «Компания TEZ TOUR» приостановил бронирование египетских отелей и отправку туристов в Египет. В тоже время в украинском представительстве компании TEZ TOUR заявляют: «отдыхающим и планирующим отдых на курортах Красного моря в Египте, опасность не угрожает».
Между тем, в авиакомпании «Белавиа» заявили, что пока чартерные рейсы в Египет не отменялись.
Напомним, в Египте на месяц введено чрезвычайное положение. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду осудил применение насилия при разгоне силовыми структурами лагерей сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.
В РФ Росавиация проинформировала авиаперевозчиков о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплекс мер для вывоза пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а также план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады.
Посол Азербайджана в Каире Шаин Абдуллаев заявил, что по поручению президента страны азербайджанские граждане, находящиеся в Египте, были эвакуированы самолетом в Баку.