Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Жители затопленных под Одессой сел ловят рыбу прямо у дома
наводнение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В девяти населенных пунктах остаются подтопленными более 200 домов.
Эвакуированные жители подтопленных районов Одесской области начали возвращаться к своим домам. Люди с ужасом смотрят на дворы, где еще два дня назад размеренно вели хозяйство – собирали урожай и кормили скотину.

По состоянию на 15.00 субботы в девяти населенных пунктах остаются подтопленными более 200 домов, полностью разрушены 18 зданий, 7 – частично, еще 66 строения могут рухнуть в любой момент. Многие люди до сих пор не могут прийти в себя после случившегося, вспоминая как большая вода нагрянула в их села. В селах Тарутино, Красное и Арциз пик наводнения приходился во время осадков.

Жители сел ловят рыбу в затопленных полях. Фото: Алексей Кравцов

- Лил такой дождь, что на вытянутую руку ничего не было видно, - рассказывает сельчанин Валерий Иванович. – Сначала вода поднималась, на краю села озеро образовалось по пояс, но потом вода начала стекать, и остались лишь большие лужи. В селе Веселый кут совсем невесело, здесь огромная лужа подмыла с десяток жилых домов, еще хуже ситуация в эпицентре потопа – села Березино – там затопленными оказались дворы 20 домов.

Эти села находятся в низине, поэтому вода затапливала именно эти территории, разлившаяся река прорвала железнодорожную насыпь и хлынула на улицы.

Улов бывает весьма удачным. Фото: Алексей Кравцов 

Селян, которых ливень застал врасплох, первым делом кинулись спасать хозяйство. Коров, свиней и лошадей перевели в зимние ангары – там бетонные стены, и если забаррикадировать дверной проем, воды будет намного меньше, чем во дворе. Пока мужчины укрывали крупный скот, женщины готовили к эвакуации пернатых. Курей и уток посадили на подоконники – там им вода на страшна. Хотя нередки были случаи, когда потоками смывало гусей и даже поросят – пловцов находили в 100-200 метрах от дома.

Разлив реки Когильник и прорыв дамбы ставка местного рыбзавода выгнал мужчин на рыбалку. Улов они ищут на полях, которые сейчас напоминают подсушенные водоемы, глубина таких озер небольшая - 30-50 сантиметров, зато толстолобика и окуня можно ловить сачком, и даже голыми руками.

Впрочем, на этом поводы для радости у местных жителей заканчиваются – стихия уничтожила многие хозяйства.

Несобранный урожай серьезно пострадал. Фото: Алексей Кравцов

Несобранный урожай на полях, промокшие запасы сена в хлевах, затопленные дома и залитые подвалы, где хранятся запасы продуктов на зиму, - таковы реалии более хозяевов более трехсот домов.

Хозяйка двора показывает до какого уровня поднималась вода. Фото Алексей Кравцов

- У меня на кухне вода стояла два дня, размокла печка, а теперь я боюсь, что глиняная хата и вовсе может завалиться. Разве можно после такого спокойно спать в доме? – сетует жительница села Красное Галина Ивановна. 
– В подвале закрутки разбились, заготовленное для двух буренок сено промокло, что нам теперь делать зимой?   

После того, как создали правительственную комиссию, на место ЧП приехали заместитель главы ГСЧС Украины Сергей Данилюк и вице-премьер-министр Юрий Бойко, чиновники провели очередное заседание и встретились с местными жителями. Людям пообещали, что владельцам разрушенных домов компенсируют материальные убытки.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: