
Чтобы их привезли в Украина, договаривались более полугода, а доставили - на президентском самолете. Мощи Георгия Победоносца впервые в Киеве.
Сегодня их выставили в Киево-Печерской Лавре. Нетленная десница великомученика в стране останется больше месяца.
В Украине святыня - впервые. Да и увозили ее с горы Афон нечасто - за всю историю не более десятка раз.
Алексей, игумен Ксенофонтового монастыря святой горы Афон:
- Мощи вывозят только по особым прошениям. И так далеко - впервые. Они были несколько раз в Греции, и дважды - на Кипре.
Золотую раку с нетленной десницей устанавливают в Успенском Соборе и проводят службу. Преклонился мощам и Виктор Янукович. Именно по инициативе Президента святыню привезли в Украину.
Георгий Коваленко, пресс-секретарь предстоятеля УПЦ:
- Для нас очень важно, что именно в это время, когда мощи будут в Украине происходят 3 с 4-х дней памяти великомученика Георгия.
Военные и путешественники просят у Георгия Победоносца заступничества. Считается, что мощи обладают чудотворной силой, поэтому верующие просят исцеления и здоровья - физического и душевного
Нина:
- Нужно быть милосерднее друг к другу, братолюбие должно быть, понимаете, любовь - это самое главное.
На улице выстроилась очередь. Тут и стар, и млад. Эти женщины приехали за 300 километров - из Винницкой области. Мария Полищук еле стоит.
Мария Полищук, прихожанка:
- Ничего, Господь нес креста, ему не было тяжело? Мне не тяжело стоять, идти ради веры.
Люди уверены - одно прикосновение, и Георгий Победоносец услышит их молитвы
Алена Цинтила, корреспондент:
- За первые 2 часа поклониться святыне пришло около 1,5 тысяч верующих. Прикоснуться к мощам смогут все желающие. Если понадобиться, обещают даже на ночь храмы не закрывать
В Киеве мощи Георгия Победоносца пробудут до конца следующей недели. Потом их повезут по регионам. В Украине святыня останется до 5 декабря.