Время 14:02  Дата 25.11.2013

В Николаеве суд запретил митинги до 7 января


Массовые акции могут привести к беспорядкам, уверены в городе.


В Николаеве суд запретил проведение массовых акций с 24 ноября этого года до 7 января 2014 года. Такое решение приняла судья Николаевского окружного административного суда Оксана Малых 24 ноября, пишет УНИАН.    

Таким образом суд удовлетворил иск исполнительного комитета Николаевского городского совета за подписью вице-мэра Юрия Андриенко к организаторам Евромайдана.    

"Судья Малых свое решение аргументировала тем, что проведение акций может привести к массовым беспорядкам и нарушению правил благоустройства: повреждению асфальтного покрытия под давлением палаток", - сказано в сообщении.    

Адвокат Николаевского Евромайдана Виктория Москаленко уверена, что данное решение абсолютно незаконно, грубо противоречит Конституции Украины и нормам международного права, ратифицированным Украиной.    

"Нами в суд были представлены все доказательства, что акция носит исключительно мирный характер, были вызваны в качестве свидетелей горожане. В свою очередь, истцы не предоставили ни одного доказательства для обоснования своих утверждений о возможных столкновениях различных политсил. Кроме того, ни истец, ни суд не указали норму Закона, в соответствии которой можно ограничить проведение акций", - сообщает Москаленко.    Объединенная оппозиция в настоящее время готовит необходимые документы для подачи апелляции на данное решение административного суда в суд высшей инстанции, а также в международные судебные институты.


Адрес новости: http://siteua.org/n/520328