Время 11:31  Дата 30.11.2013

ЕС осуждает применение силы на Евромайдане


В ЕС будут следить за развитием событий


Европейский Союз осуждает использование брутальной силы против мирных демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве и называет это неприемлемым, заявляет министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Такое заявление глава МИД Литвы разместил на своей страничке в Твиттере.

"Осуждаем избиение мирных протестантов на Площади Независимости в Киеве. Использование брутальной силы является неприемлемым",— заявил он Линкявичюс.

В свою очередь его коллега — министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что репрессии против проевропейских демонстрантов в Киеве вызывают "глубокую обеспокоенность".

В этой связи он констатировал, что в ЕС будут следить за развитием событий, также заявил он на странице в Твиттере.

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

Правоохранители при разгоне Евромайдана активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты.

По рассказам митингующих, 35 участников были задержаны и находятся в Шевченковском подразделении.



Адрес новости: http://siteua.org/n/521050