Время 16:19  Дата 09.12.2013

ЕС просит украинские власти не применять силу на Евромайдане


В свете поступающей из Киева информации о мобилизации силовиков на улицах столицы ЕС призывает украинские власти воздержаться от применения силы.


"Сейчас, когда мы говорим, мы видим специальные подразделения в центре Киева. Мы видим новости, что может быть принято решение о применении силы. Если это правдиво, то это должно быть остановлено", - заявил в понедельник в Брюсселе министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс, открывая пресс-конференцию, которая посвящена Совету по сотрудничеству ЕС-Азербайджан.

При этом он констатировал, что в ЕС возлагают надежды на украинское правительство относительно неиспользования силы.

"Мы также говорим, что должно быть проведено полное и прозрачное расследование предыдущих случаев насилия со стороны полиции. Ответственные должны быть наказаны", - добавил министр.

Напомним, глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский напоминает украинской власти о недопущении применения силы в отношении мирных демонстрантов и призывает к решению возникшей сложной ситуации с помощью диалога.



Адрес новости: http://siteua.org/n/522154