Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США возмущены силовым разгоном Евромайдана
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
США выражают неприятие по поводу решения украинской власти задавить мирный протест на киевском Майдане Независимости спецслужбами, слезоточивым газом и дубинками.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри относительно ситуации в Украине.

"Соединенные Штаты Америки выражают неприятие по поводу решения украинской власти задавить мирный протест на киевском Майдане спецслужбами, слезоточивым газом и дубинками, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству. Такая реакция неприемлема и недостойна демократической страны", - отмечается в заявлении.

Керри напоминает, что на прошлой неделе в Брюсселе и Молдове публично подчеркнул важность того, чтобы все стороны воздерживались от насилия и призвал Президента Виктора Януковича выполнить пожелания украинского народа.

"Сообщаем украинские власти о нашей озабоченности", - подчеркивает госсекретарь США.

По его словам, уважение демократических принципов, в том числе к свободе собраний, имеет определяющее значение для политики США в отношении Украины. "Это универсальная ценность, а не только американская ценность. В течение последних нескольких недель мы призвали Президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам своих людей, которые хотят мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого оказывается, что руководство Украины приняло иное решение в это утро", - говорится в заявлении.

"Мы призываем всех к максимальной сдержанности. Жизнь человека должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа", - отмечает Керри.

"Как церковные колокола звонят сегодня среди дыма на улицах Киева, Соединенные Штаты Америки вместе с украинским народом. Он заслуживает лучшего", - резюмирует госсекретарь США.

Напомним, в ночь на 11 декабря силовики начали вытеснять участников акции протеста против сворачивания евроинтеграции с Майдана Независимости.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: