Время 22:04  Дата 12.12.2013

Что сделали бы маленькие украинцы на месте взрослых?


"КП" расспросила у ребят со всей Украины, что они хотели бы изменить в своих городах, школах и семьях.


Построить красивые дома и развлекательные центры

Для начала мы решили узнать, что не так в украинских городах, на что взрослые должны обратить внимание. Мы предложили малышам представить себя мэром родного города и рассказать нам, что они сделали бы для детей в первую очередь.   

  Семен Жерновой, 12 лет, Запорожье:    - Если бы я был мэром, то отремонтировал бы сразу все дороги. Ну очень они у нас дырявые. Даже ходить по ним неудобно, не то что ездить. Еще мне не нравятся наши дома, они какие-то обшарпанные. Покрасить бы их, ну и утеплить заодно, чтобы зимой не мерзли.   

  Вова Чалаван, 8 лет, Киев:    - Когда я стану мэром, половину своей зарплаты буду отдавать больным детям. Каждый день по телевизору показывают малышей, которые болеют страшными болезнями, и если каждый из нас даст хотя бы одну гривну или две, то многих детей можно будет вылечить.   

    Ярослав Романцов, 4 года, Харьков:    - Если бы я стал мэром, то ходил бы по городу с пистолетом и спасал людей.       

    Алина Волкова, 9 лет, Одесса:    - Я бы сделала так, чтобы игрушки в магазинах продавались дешевле, а то они у нас дорогие. Еще нужно сделать парки с аттракционами, где будет бесплатное мороженое.    

    Лена Пушкарь, 8 лет, Днепропетровск:   - Я бы сделала так, чтобы дети жили в безопасности. А для этого нужно, чтобы в аптеках продавали хорошие - неподдельные лекарства.     

    Анастасия Чебодаева, 10 лет, Харьков:   - На месте мэра я бы повысила зарплаты родителям - тогда и детям будет лучше. А еще устроила бы приют для бездомных животных - это моя мечта.     

    Данил Евтушенко, 8 лет, Симферополь:   - Если бы я был мэром, то построил бы большой развлекательный комплекс с аквапарком и роллердромом. И вместо денег за вход смотрел бы дневники: сколько хороших оценок получил - столько можешь кататься!    

Походы в планетарий и домашние любимцы на уроках   

А вот если бы наши дети были на месте директора школы, то жизнь школьников стала бы гораздо легче и веселее. Может, взрослым стоит прислушаться?   

  Ульяна Чейшвили, 8 лет, Донецк:   - На одном этаже школы я бы устроила игровой центр, а на другом - автоматы на английском языке, чтобы на переменах и продленке мы могли учить язык - мама говорит, что его нужно учить. Еще физкультуру можно проводить в большом бассейне, но у нас его нет. И, конечно, я бы разрешила собакам сидеть вместе с детьми за партой, потому что пока мы в школе, они дома грустят.   

    Саша Бенда, 7 лет, Запорожье:    - Если бы я был директором школы, сделал бы так, чтобы в школе никто не дрался. У нас некоторые мальчики на перемене дерутся, а это ведь нехорошо! Но они говорят, что они так играют. А как по мне, это совсем не игры.   

  Леша Рудницкий, 17 лет, Днепропетровск:   - Я бы сделал на месте директора, чтобы к каждой теме по каждому уроку были практические занятия. Например, изучая классы растений, дети знакомились бы с ними в заповеднике, строение двигателя - ковырялись бы в настоящем двигателе, звездную систему - ходили бы в планетарий и т. д.   


    Тарас Стефанышин, 17 лет, Львов:    - Я бы поменял учителей на молодых и стрессоустойчивых, привел бы в порядок стены школы и вернул пятибалльную систему оценивания.     


    Даня Коновал, 5 лет, Киев:     - Если бы я был директором моего садика, я бы запретил мальчишкам обижать девочек. Они же слабее все-таки, их защищать надо.     

Анастасия Чебодаева, 10 лет, Харьков:   - Я за то, чтобы дети ходили в школьной форме - ввела бы ее, если бы стала директором. Я бы следила за тем, чтобы мои дети ели только хорошую еду, не ели всякие чипсы и гамбургеры.   


  Вова Синкевич, 11 лет, Одесса:   - В первую очередь количество уроков нужно сократить. Ведь когда их 7, дети сильно устают. Нужно, чтобы уроки начинались попозже, хотя бы в 9.30, а не в 8.15, как у меня. Иногда бывает, что учителя кричат, так вот надо сделать так, чтобы они были чуть-чуть поласковее к учащимся.   


  Савва Черный, 16 лет, Харьков:   - Я во всей школе запретил бы Wi-fi. Во многих школах сейчас считают, что без "вай-фая" - не круто. Но на собственном опыте могу сказать, что соцсети затягивают, и на уроках иногда не хочется напрягать мозги, потому сижу ВКонтакте. А вместо этого сделал бы несколько точек интернета с принтером - чтобы дети могли иметь к этому доступ.   

"Метод кнута и пряника - это хорошо, но иногда сильно напрягает"   

Бабушки-дедушки и внуки легче находят общий язык, потому что у них общие враги. Мы спросили у ребят, чем их воспитание будет отличаться от методов родителей, когда появятся свои дети.  


  Кира Бронникова, 7 лет, Одесса:    - Мама, когда прохладно, не разрешает мне много гулять, а я буду разрешать. А еще не буду запрещать кушать много мороженого. В 20.00 я уже ложусь спать, думаю, это надо делать еще раньше, потому что я не высыпаюсь. А вообще не знаю, что буду разрешать, а что запрещать, ведь все зависит от того, будут у меня балованные дети или нет.  


    Сулейман Карасаев, 15 лет, Донецк:   - Я бы добавил пару мелких изменений в плане траты денег на развлечения - давал бы в начале месяца некую сумму денег (3000-4000 гривен), и они бы учились с детства правильно тратить их.     


    Аня Куровская, 11 лет, Киев:    - Когда я стану мамой, буду разрешать детям все - они должны расти свободными и гармоничными личностями. Когда ребенку все запрещают, он начинает всего бояться и растет трусом.    


    Вова Михайлов, 10 лет, Харьков:    - Своим детям я бы запрещал долго сидеть за компьютером - особенно тогда, когда они принесут плохие оценки из школы. А за хорошие оценки давал бы каждый день 10 гривен.    

    Алина Манжос, 14 лет, Донецк:   - Больше буду разговаривать со своими детьми. Постараюсь не повышать голос и относиться к ребенку более гуманно. Нужно пытаться найти подход к нему и убеждать его в правоте не криком, а разумными доводами и фактами.  


  Ярослав Иванько, 10 лет, Одесса:    - Не буду заставлять много кушать и все доедать, вот я, к примеру, не могу есть "первое" до конца, ем только юшку, а мне говорят, что не нужно оставлять еду на тарелке. Еще я буду больше разрешать ребенку "сидеть" в скайпе и в компьютере, где он смотрит полезную информацию.  


    Дмитрий Павлюк, 15 лет, Львов:    - Учитывая стремительный технический прогресс, в будущем мои дети будут больше зависеть от гаджетов, поэтому я буду их приобщать к искусству, литературе, природе.     


  Мария Вовк, 15 лет, Харьков:   - Детям нужны взаимопонимание и поддержка. Я бы относилась к своим детям менее строго. Метод кнута и пряника - это хорошо, но иногда сильно напрягает.


Адрес новости: http://siteua.org/n/522737