Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Надежды Тимошенко рухнули - премьер в шоке
тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная рада силами пропрезидентских групп "За Украину!" и "Единый центр" завалила принятие антикризисного пакета.

В ответ Юлия Тимошенко обвинила президента и его команду в срыве договоренностей, а сторонники президента упрекнули премьера в непрофессионализме. В результате вопросы о получении 1,85 миллиарда долларов от МВФ, поддержке "Нафтогаза" и обеспечении весенней посевной зависли в воздухе.

Необходимые миллиарды

Глава Кабмина Юлия Тимошенко очень надеялась на то, что 31 марта будет проголосован пакет из 5 законов, который откроет дорогу ко второму траншу Международного валютного фонда в размере 1,85 миллиарда долларов. В Брюсселе премьер-министр Украины уверяла председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, что всё будет хорошо. "31 марта этот антикризисный пакет, я уверена, будет проголосован, и Украина получит второй транш кредита МВФ", - заявила тогда Тимошенко.

В том, что пакет будет одобрен, члены Кабмина были настолько уверены, что утром решающего дня даже отказались снижать расходы госбюджета в надежде на зарубежные вливания. Урезать социальные статьи главного финансового документа страны накануне выборов Тимошенко не решалась, хоть президент и призывал "жить по средствам". Поэтому оставался лишь один выбор – увеличивать доходные статьи бюджета и ждать миллиарды от МВФ. Наполнять бюджет планировалось за счет повышения акцизных ставок на топливо, алкоголь и табак. Также "пакет" предусматривал компенсацию НАК "Нафтогаз Укра╖ни" в размере почти 7миллиардов гривен и пересмотр коэффициентов пенсионного стажа.

По планам Тимошенко, в Раде 31 марта всё должно было получиться. Днем ранее президент Виктор Ющенко устами своего представителя в парламенте выразил уверенность, что НУ-НС поддержит все антикризисные начинания премьера. Игорь Попов уточнил, что речь идет о голосовании за повышение акцизов алкоголь и табак и изменения в закон Украины "О пенсионном страховании", намекнув, что предложенные Кабмином изменения в госбюджет президента не устраивают.

Правда, были и тревожные звоночки. 30 марта "нунсовец" Тарас Стецькив заявил, что с принятием антикризисного пакета будут проблемы- с пропрезидентскими депутатами. "Я имею в виду "Единый Центр" и группу "За Украину!", если они поддержат, то мы наберем достаточное количество голосов", - пояснил он. Глава "заукраинцев" Вячеслав Кириленко подтвердил: его депутаты не поддержат пенсионные инициативы правительства. "Правительственный законопроект уже в который раз предлагает увеличить втрое взносы малого бизнеса в Пенсионный фонд, который просто загонит этих людей в тень, и никаких поступлений от них не будет - ни пенсионных, ни налоговых", -уверен Кириленко.

Даешь акциз

Разберемся детальнее, что предусматривал каждый из 5 законов, включенный в "антикризисный пакет".

"Табачный" законопроект N4202 "О внесении изменений в закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" призван дать бюджету дополнительные 3,7 миллиарда гривен в течение последних девяти месяцев 2009 года. Чтобы обеспечить такие поступления, акцизы на табак поднимаются более чем в 2 раза. Как следствие, розничные цены на сигареты с фильтром увеличатся на 1,25-2 гривен за пачку.

Накануне два губернатора – харьковский Арсен Аваков и полтавский Валерий Асадчев – призывали депутатов не принимать закон. По мнению губернаторов, в случае его принятия "почти 50% табачного рынка страны будет захвачено дешевой контрабандной и незаконно изготовленной продукцией. Это приведет к тенизации и криминализации табачного рынка, преодолеть которые административными и правоохранительными средствами станет практически невозможно". Табачники же заявили, что легальным производителям придется снизить производство, если контрабанда расцветет буйным цветом. Тем не менее, закон был принят 241 голосами БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.

Второй закон предусматривал повышение с 1 июля акцизного сбора на спирт и ликеро-водочную продукцию, а с 1 ноября - на топливо, что позволит пополнить бюджет еще на 1,3 миллиарда гривен. Производители алкоголя, естественно, были против, но 230 депутатов закон поддержали.

Новые акцизные сборы дадут Тимошенко неплохую прибавку к бюджету в размере 5 миллиардов гривен. Но радость премьера без второго транша МВФ будет неполной.

Пакетный провал

Оставшиеся три "пакетных" закона силами пропрезидентских депутатских групп "Единый Центр" и "За Украину!" даже не были включены в повестку дня. Что же не понравилось сторонникам Ющенко и Балоги?

Правительственный законопроект номер 4266 о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" предусматривал сразу ряд правок. Главная из них – увеличение компенсации "Нафтогазу" с 1,6 до 7,7миллиарда гривен. Эта сумма должна, по задумке Кабмина, покрыть разницу в цене импортного газа и цене продажи этого газа бюджетникам и населению. Против такого метода балансировки бюджета "Нафтогаза" выступают в президентском окружении и советуют вместо этого поднять тарифы для простых украинцев. Виктор Ющенко призывает отказаться от льгот и начать "жить по средствам". Премьер на такой "антисоциальный" шаг перед выборами не решается. "Предлагают сбалансировать бюджет "Нафтогаза" путем увеличения цены на газ для людей. Но я на такое также не соглашусь", - заявила 30 марта Тимошенко.

Также этим законопроектом Кабмин планировал разрешить Аграрному фонду закупать на Аграрной бирже дизтопливо и удобрения за счет спецфонда госбюджета для проведения посевных работ. Такие планы опять не устроили "нунсовцев". Как пояснил в комментарии газете "Коммерсант-Украина" депутат Роман Ткач, "это не функция фонда, необходимо позволить аграриям пролонгировать кредиты, а то, что делает Кабмин, направлено против села. Из запланированных в бюджете на I квартал 600 миллионов гривен выделено лишь 160-170 миллионов".

Кроме того, законопроект 4266 упрощал порядок увеличения уставных фондов национальных акционерных компаний и устанавливал порядок покупки акций в обмен на гособлигации. Такая мера, по мнению авторов законопроекта, сделала бы финансовое состояние национальных акционерных компаний более стабильным.

Два пенсионных законопроекта вызвали наибольшее число нареканий и со стороны "регионалов", и со стороны пропрезидентских "нунсовцев".

Законопроект о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предполагал изменение процедуры начисления пенсий женщинам и сезонным рабочим. Также он содержал норму, в соответствии с которой физические лица - предприниматели, работающие по упрощенной системе, будут вынуждены платить взносы на пенсионное страхование отдельно от единого налога. "То есть как минимум на 125 гривен больше, понятно намерение Тимошенко наполнить бюджет Пенсионного фонда, но учитывая то, что у малого бизнеса сегодня в среднем 50%-ное сокращение оборота, эта норма станет губительной", - возмущался "регионал" Папиев".

Защиту малого бизнеса решили сделать своим коньком и "заукраинцы" вместе с представителями ЕЦа. Как пояснил Вячеслав Кириленко после голосования, "мы не голосовали за дополнительную налоговую нагрузку мелкого бизнеса, который и так еле-еле сводит концы с концами".

Шок для премьера

И премьер-министр Юлия Тимошенко, и глава фракции БЮТ в парламенте были шокированы вероломством пробалоговских депутатских отрядов. "Мы думали, что после такого вдохновляющего обращения президента к парламенту цинизм в украинской политике завершен и будет проголосован антикризисный пакет. К сожалению, на эту минуту я считаю, что цинизм остался", - в сердцах заявила Тимошенко. "Команда народных депутатов, которая подчиняется президенту и главе его Секретариата Виктору Балоге, не проголосовала, действуя, очевидно, по принципу "чем хуже - тем лучше", хотя предварительно все позиции были договорены" - негодовала она.

Последовавший сразу после голосования ехидный комментарий Виктора Балоги наталкивает на мысль о том, что такой публичный позор Тимошенко был заранее запланирован. Ведь у Балоги, во-первых, появилась прекрасная причина упрекнуть Юлию Владимировну в непрофессионализме, во-вторых, показать всей стране, что у Тимошенко нет большинства в парламенте, и в-третьих, призвать премьера подать в отставку "и с помощью новых выборов попробовать снова завоевать себе власть".

Теперь же и в Секретариате президента, и в стане НУ-НС заявляют, что три антикризисных законопроекта были завалены не из-за политических соображений, а из-за "шероховатости" самих законов. "Законы не были приняты и причины здесь две: законы были недостаточно хорошо подготовлены и были определенные шероховатости. И вторая – были недостаточно проведены консультации между правительством и всеми политическими силами", - заявил замглавы секретариата президента Игорь Попов.

"Нунсовцы" обещают, что если их замечания будут исправлены, то они готовы переголосовать оставшуюся часть пакета. На это очень надеется и Юлия Тимошенко. Она заявила, что проведет консультации с президентом и парламентскими фракциями, чтобы вернуться к рассмотрению пакета в ближайшее время. Премьер также проведет дополнительные консультации с международными финансовыми, чтобы понять, что же делать дальше.

Ясно одно: три антикризисных закона, которые так нужны Тимошенко для получения кредита МВФ, станут причиной серьезного торга. На кону – отставка премьера, досрочные выборыи дефолт украинской экономики.

Об опасности последнего уже предупреждают западные эксперты. Директор Европейского центра международной политэкономии Фредрик Эриксон считает, что "если Киев не получит денег МВФ, произойдет дефолт". По его словам "Украина должна осознать, что она летит в стену на скорости 150 километров в час". Кондукторам самое время нажать на тормоза.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: