Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина намерена сделать жестче правила въезда европейцев
виза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
МИД Чехии в среду сообщил, что прекращает выдавать гражданам Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии рабочие визы, чтобы защитить свой рынок труда.

Такие действия Праги стали дополнительным стимулом для введения Украиной визового режима для граждан Евросоюза. В Секретариате Президента уже разработано три сценария ужесточения режима въезда в страну для граждан ЕС.

Официальная Прага уверена, что ужесточение визовых правил снизит наплыв дешевой рабочей силы, однако независимые наблюдатели подвергают это сомнению. «Как правило, сужение возможности легального трудоустройства иностранных граждан ведет к увеличению потока нелегальных мигрантов, и наоборот. Хотя, конечно, государство вправе ограничивать легальную трудовую миграцию»,– заявила Дайва Вилькьелите, старший координатор программ представительства Международной организации миграции в Украине.

Украина является наибольшим поставщиком трудовых мигрантов в Чехию. По данным чешского статистического бюро, в декабре 2008 года в стране легально проживало 88 тыс. граждан Украины, что составляет 39% от числа выходцев из стран, не входящих в Евросоюз.

В неофициальных беседах украинские дипломаты выражают недовольство решением Праги, считая, что оно противоречит курсу на либерализацию визовых взаимоотношений Украины и Евросоюза.

Как пишет Коммерсант-Украина, СП сделал несколько практических шагов, итогом которых может стать ужесточение режима въезда граждан ЕС в Украину. По поручению президента профильные ведомства предоставили в СП свои предложения по данному вопросу.

«МВД поддержал возобновление визового режима, Госпогранслужба – тоже. МИД высказался против, пояснив, что это помешает переговорному процессу с ЕС. Поскольку единодушия не было, мы не стали сразу предлагать возобновление полноценного визового режима и разработали ряд вариантов. Теперь предстоит принять политическое решение», - рассказал собеседник издания в СП, причастный к работе над этим вопросом.

По информации источника издания, в СП разработано три сценария ужесточения режима въезда в нашу страну. «Простейший и самый безболезненный путь – сократить период безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней. Второй вариант – введение сбора при пересечении границы, так называемых «марок». И третий вариант – полноценное возобновление визового режима. Конечно, нужно соблюсти принцип симметрии. Если для ряда категорий украинцев Евросоюз дает бесплатные визы, то мы должны ввести льготы для аналогичных категорий европейцев»,– рассказал собеседник издания.

Вероятная дата принятия решения по данному вопросу пока не определена. Известно лишь, что Киев не будет менять визовый режим до саммита «Восточного партнерства», который состоится 7 мая. «Многое зависит от результатов саммита»,– отмечает источник издания.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: