Время 14:41  Дата 02.04.2009

Королевская: Без кредита МВФ нам не обойтись


Без кредита МВФ можно обойтись только в одном случае – если деньги «из чулков» начнут работать в малом и среднем бизнесе.


Такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат (БЮТ) Наталья Королевская, сообщили «proUA» в пресс-службе Королевской.

Глава комитета отметила, что по подсчетам экспертов, валютные запасы украинцев составляют порядка 50 миллиардов долларов. «Это колоссальные деньги, которые сейчас лежат «мертвым грузом», что называется «в заначке» и не работают. На мой взгляд, государство обязано создать такие условия, чтобы гражданам было выгодно вложить эти деньги в их собственный бизнес», - говорит она.

По мнению Королевской, для этого необходимо либерализировать налоговую систему и создать преференциальные условия именно для малого и среднего бизнеса. Таким образом, считает она, можно решить сразу несколько проблем.

Самое важное, по мнению Королевской, удастся создать новые рабочие места, снизив уровень безработицы и увеличив уровень доходов граждан. Государство тоже не в просчете – в госбюджет будут поступать дополнительные средства, которые можно будет направить на социальные программы.

«К сожалению, банки пока продолжают неясную и непрозрачную политику. Люди им не доверяют и не спешат отдавать свои деньги. Они не понимают, что происходит и продолжают копить деньги «в чулках». Если же мы создадим условия, чтобы накопленный деньги заработали, сами украинцы могут стать спасательным кругом для страны», - подчеркнула Наталья Королевская.



Адрес новости: http://siteua.org/n/52623