
Об этом на брифинге сказал депутат Верховной Рады от фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» Валерий Пацкан.
От оппозиции в консультациях принимают участие депутаты Рады Александр Турчинов («Всеукраинское объединение «Батьківщина»), Руслан Кошулинский («Всеукраинское объединение «Свобода»), Виталий Ковальчук (УДАР) и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.
При этом Пацкан отметил, что оппозиция встречается с рабочей группой в качестве технической консультации для утверждения предмета переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем.
«Принято решение, что переговоры исключительно будут проводится только при участии в них Президента Виктора Януковича вместе с лидерами оппозиции», - сказал он.
Оппозиция подготовила ряд требований, которые должны быть выполнены Януковичем для разрешения критического конфликта в стране.
Как уже сообщалось, требованием оппозиции является дислокация спецподразделения «Беркут» и внутренних войск за границы Киева.
Также оппозиция настаивает на отмене законов, принятых Радой 16 января, прекращении политических репрессий (освобождение активистов Евромайдана и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко) и возвращении к Конституции 2004 года.
Также оппозиция выступает за формирование нового состава Конституционного Суда, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Счетной палаты и Центральной избирательной комиссии в равном представительстве власти и оппозиции.
Кроме того, оппозиция требует отправить в отставку Кабинет Министров, сформировать переходное правительство и провести досрочные президентские выборы.