Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мерзнуть будем до февраля
Зима
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока краснощекие от сурового мороза киевляне двигаются по городу короткими перебежками, синоптики дают неутешительные прогнозы. Холодно будет еще неделю.
Ближайшие пару дней Киев накроет 20-градусными морозами. Днем будет до -15, ночью до -21. Нос на улицу в такую погоду высовывать неохота. Благо выходные. Но и первые дни следующей недели тоже будут ледяными.   

- Понемногу теплеть начнет с 28-29 января. Ночная температура поднимется до 15 градусов мороза, дневная до -10, - рассказал "Комсомолке" замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. - Еще теплее станет в начале февраля. Тогда днем в Киеве будет до -6, ночью до -10.   

Но долго радоваться потеплению погода киевлянам не даст. По прогнозу народного синоптика Валерия Некрасова, вторая половина февраля будет очень морозной.   

- Это будет наиболее холодное время. Примерно с 13-го по 20-е число следует снова готовиться к сильным морозам от 15 до 20 градусов, - считает синоптик.    По данным Гидрометцентра, в феврале температура будет на пару градусов холоднее, чем норма. Если средние показатели должны достигать 6-8 градусов мороза, то температура опустится до минус 8-10 градусов.  

 5 советов, как перехитрить мороз   

1 Если вам приходится ездить общественным транспортом и много времени проводить на остановках в ожидании, возьмите с собой "батарейку". Быстро согреться поможет съеденный фрукт (банан, яблоко) или 50 г шоколада: фруктоза и сахар, содержащийся в этих продуктах, моментально "пополнят" организм энергией, необходимой для обогрева.  

2 Вместо сумки в морозный день носите рюкзак. Тяжести в руках или на одном плече - причина пребывания в заскорузлой, не самой полезной для здоровья позе. В холода это затрудняет кровообращение, усиливает переохлаждение. По той же причине нельзя носить обувь на каблуке, тесные головные уборы или плотно облегающую верхнюю одежду.   

3 Если в условиях влажного украинского климата на улице минус 20 и более, пребывать на открытом воздухе без риска получить обморожение верхних слоев кожи можно не более 20 минут. Старайтесь регулярно находить места, где можно отогреться - магазины, подъезды, даже автобусы.  

4 Покалывание или онемение кожи - повод зайти в ближайшую аптеку и измерить давление. Если оно выше нормы (максимум 90/140), значит, переохлаждение началось. В такой момент важно побыть в тепле, а онемевшие участки тела не растирать (что вызовет прилив крови и еще больше усугубит последствия мороза), а прикрыть теплой тканью, например свитером.  

5 Пейте достаточное количество воды (норма - около 1,5-2 л в сутки). В процессе терморегуляции участвуют почки и система потоотделения. Человек, испытывающий жажду, быстрее замерзнет. Но пить следует именно простую воду, можно теплую, так как чай и кофе перегружают почки и провоцируют поднятие артериального давления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: