Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Партия регионов стала на защиту главы Нацбанка
игорь соркин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В партии считают, что такой шаг усугубит экономическое положение в стране.

Юридических оснований для отставки главы Национального банка Украины Игоря Соркина на данный момент не существует, считает народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

В Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить главу НБУ Игоря Соркина в связи с невыполнением им должностных обязанностей по обеспечению стабильности гривны.

«Увольнение главы Нацбанка Соркина приведет к серьезным экономическим проблемам в стране. Тем более нет никаких юридических оснований для такого решения», - сказал Олийнык в комментарии Корреспондент.net в среду, 12 февраля. По его мнению, сложившаяся  политическая ситуация влияет на экономику, курс валют, политику инвесторов, а также рейтинг Украины.

В свою очередь оппозиция планирует поддержать данный законопроект, и выступит с требованием провести расследования деятельности должностных лиц Национального банка.

«Мы будем поддерживать этот законопроект, поскольку без главы Нацбанка не обошлось уменьшения золотовалютных запасов, девальвации и сдерживание гривны», - сказал в комментарии Корреспондент.net нардеп фракции Батькивщина Владимир Яворивский.

Ситуация на валютном рынке Украины управляема и контролируема, принятые Нацбанком меры показали стабилизационный эффект, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов на заседании Кабмина в среду, 12 февраля.

«Национальный банк усилил мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса. Введенные меры своевременные и действенные. Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку. Участники рынка убедились, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для обеспечения стабильности. На сегодня ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая», - заверил Арбузов.

При этом он констатировал, что курс может незначительно колебаться в обе стороны, и это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Национальный банк со своей стороны сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям, отметил он.

Арбузов сожалеет, что люди, которые подверглись негативным настроениям - получили убытки по операциям с валютой.

Политический кризис в Украине, разразившийся после приостановки украинскими властями работы по подготовке соглашения об ассоциации с ЕС, спровоцировал проблемы и в экономике, в частности, по мнению экспертов, и колебания на валютном рынке: курс украинской валюты впервые с 2008 года преодолел отметку 9 гривен за доллар.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины заявил о намерении корректировать официальный курс валют в зависимости от ситуации на межбанковском валютном рынке.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: