Время 21:06  Дата 29.03.2014

Украинцам при покупке валюты не надо предъявлять паспорта


Национальный банк Украины упростил процедуру покупки банками валюты у физических лиц, отменив обязательное предъявление паспортов при сделке.


Как сообщается на официальном сайте НБУ, постановлением от 28 марта № 172 «О регулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций» оптимизированы и дополнены меры по обеспечению равновесия на денежно-кредитном рынке, пишет Интерфакс-Украина.

Так, согласно постановлению, смягчены условия проведения операций на наличном сегменте межбанковского валютного рынка. «В частности, упрощена процедура покупки банком у физических лиц наличной иностранной валюты, которая отныне дает возможность осуществлять такую операцию без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования», — говорится в документе.

Среди мер — отмена запрета на покупку иностранной валюты для осуществления резидентами инвестиций по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств.

Данное постановление действует до 1 мая 2014 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/535253