Время 00:29  Дата 30.03.2014

Что же происходило на съезде Партии регионов?


Ни покаяний за репрессии, деяния титушек, гибель людей и банкротство страны, ни осуждения агрессора. Партия регионов выдвинула кандидата в президенты


Трижды переносимый во времени съезд бывшей партии власти состоялся подальше  от центра столицы - в павильоне Международного выставочного центра на левом берегу. Главным вопросом стало выдвижение кандидата в президенты. Еще вчера на заседании политсовета партии регионалы поддержали кандидатуру экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, однако сразу стало известно, что личность ревностного поклонника Беркута, организатора "Украинского фронта" воспринимается не всеми группировками в Партии регионов.

Закрытая часть. Запоздалое очищение и прикрытие Клюева

Мнение отом, что проблема избираемости Добкина существует, подтвердил источник ЛІГАБізнесІнформ среди делегатов съезда. "Как Добкина везти на Западную Украину - с прикрытием батальона охраны? С другой стороны, он реально сплотит наш юго-восток, а это важно, с учетом того, что Крым с его 600 тысячами избирателей уже потерян. Тигипко не сдается, он говорит о своем личном рейтинге, но его не хочет "старый Донецк", потому что не сможет полностью контролировать. В общем, еще не решено, как будет", - такой комментарий был получен в начале съезда.



Несмотря на кровавое бегство  Виктора Януковича от родной партии, призрак "железного хозяина" еще долго не покинет Партию регионов. Это стало ясно с первых минут, когда прибывшие на мероприятие журналисты увидели, что съезд проходит в закрытом режиме. Регионалы, словно забыв, что они уже не власть, а оппозиция, снова заперлись от СМИ за шестью замками. И, если в период с 11:30 до 14:00 какие-то новости со съезда поступали, то лишь благодаря острому слуху и реакции журналистов, стоявших за 30 метров от места заседания, и улавливающих обрывки фраз выступающих на съезде. Авторство этих фраз также пришлось идентифицировать по голосу.

В закрытом режиме регионалы выгнали из партии все бывшее руководство - Виктора Януковича, Николая Азарова, Сергея Арбузова, а также Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого и Андрея Шишацкого. Показательно, но  Андрея Клюева среди исключенных не было - он вообще превратился в "того, чье имя произносить нельзя" - даже при приватном общении любой регионал после вопроса "Почему не исключили Клюева?", либо мгновенно исчезал, либо отделывался стандартным "это вопрос к президиуму", но потом тоже исчезал.

Голосование за исключение Азарова было вынесено отдельно от общего списка - за беглого премьера неожиданно вступился Нестор Шуфрич.

"Азаров - этот тот человек, которые стал противостоять "арбузовщине", однако кое-кому баксы затмили сознание. К сожалению, теперь Азаров не может присутствовать рядом с нами на съезде, он вынужден был покинуть страну", - сказал он. Но заступничество Шуфрича не спасло экс-премьера. Зато его исключили персонально, а не в пакете с другими беглецами. 

О чувстве вины. До съезда еще оставалась надежда увидеть хоть намек на покаяние в глазах регионалов за весь тот ужас, который пережила и переживает Украина. Но ни один из опрошенных ЛІГАБізнесІнформ на съезде, не считает себя политически ответственным за все, что натворила команда Януковича за прошедшие четыре года. Единая позиция регионалов заключается в следующем: 1) страну обворовывал лично Янукович с приближенными; 2) я ничего не знал; 3) в смертях на Майдане виноваты Янукович, Захарченко и оппозиция (нынешняя власть); 4) в сдаче Крыма виновата исключительно новая власть, а не мы, бывшие у в власти в АРК  последние 12 лет. 

Дело не только в народных депутатах - рядовые делегаты съезда тоже вели себя жизнерадостно и беззаботно. Жевали бесплатные бутерброды, фотографировались на фоне партийной символики, гордились тем, что "вот, смотрите, сидит сам Новинский", а "там Колесников и Ефремов", и вообще делали вид, что Янукович - это не про них, а быть регионалом очень круто.

Единственным, публично признавшим свою вину, стал регионал-ветеран Юлий Иоффе. Да и то, сделал это старый солдат армии Януковича своеобразно. "Мы были трусами, нас запугали, мне стыдно за свое поведение в последние несколько лет", - сказал Иоффе, но при этом он и дальше собирается оставаться в Партии регионов, парламенте в политике и при депутатской зарплате.


Борис Колесников и Владимир Рыбак в президиуме съезда 

Вернемся к повестке дня. Кроме исключения бывших лидеров, на закрытой части съезда упразднили должность почетного главы партии, возложили полномочия председателя на первого заместителя - Владимира Рыбака и дали друг другу честное слово, что с сегодняшнего дня прекращают быть партией лидерского типа. "Прошло то время, когда Партия регионов была партией лидера - что один сказал, то все делают. Эти времена остались в прошлом. Партия будет строиться по демократическому принципу с коллегиальным принятием решений", - сказал глава парламентских регионалов Александр Ефремов, который сегодня, кажется, нажил себе врага в лице Сергея Тигипко. 

Открытая часть. Унижение Тигипко и победа Добкина

Вестником открытости на съезде Партии регионов стал вездесущий Нестор Шуфрич. Он первым вышел к отгороженной в загон прессе, чтобы сказать, что это не он виноват в свинском отношении организаторов к медиа.  Монопольно греясь в лучах телекамер и фотовспышек, Нестор Иванович продолжил свой бенефис, рассказав СМИ о том, что голосование за кандидатуру одного Добкина он считает нерациональным, коль скоро сразу четыре регионала подали документы в Центризбирком. "Пусть Добкин, Тигипко, Царев и Бойко проведут кампании, а 15 мая мы замерим их рейтинги и поддержим того, у кого лучшие шансы на победу", - получил долю заголовков со своим именем Шуфрич, и ушел обратно на съезд.

Через 10 минут на съезд впустили журналистов. 

К тому моменту делегаты перешли к главному вопросу - определение кандидата на выборы. Из четырех регионалов, нацеленных на президентское кресло, в зале были все, кроме Олега Царева. Видимо, его российская позиция не нуждается в партийном окрасе.

Председательствующий на съезде Владимир Рыбак, сидя между Александром Ефремовым и Борисом Колесниковым, объявил маленькие внутрипартийные выборы - присутствующие в зале кандидаты должны по очереди выступить перед съездом, после чего делегаты определятся с тем, кто пойдет в президенты под бело-синим флагом ПР, а кто останется самовыдвиженцем.

"Вы кого поддерживаете?" - поинтересовались у Анны Герман.

"Мне больше всех нравится Юрий Бойко. Он профессионал, его хорошо принимает как Москва, так и Вашингтон. Он прекрасно говорит на английском, спокойный. За ним бы пошло много людей и на востоке и на западе", - сказала Герман и через полчаса проголосовала за Добкина.

"Вы поддерживаете Добкина? Но ведь тогда за вас гарантированно не проголосует Запад страны", - вопрос был задан экс-министру ЖКХ Анатолию Близнюку.

"Нас на Западе никогда особо не поддерживали. А мы выигрывали выборы за выборами", - блеснул оптимизмом представитель стародонецкого крыла.

После выступлений кандидатов стало ясно, что среди троицы Бойко-Тигипко-Добкин реально за партийную поддержку борются только двое. Юрий Бойко в своем коротком выступлении сказал пару слов о том, как важно начать демократические преобразования в партии, получил при голосовании 15 голосов поддержки и, не особо расстроившись, покинул съезд.



Добкин и Тигипко выступили с настоящими предвыборными речами. У обоих текст был "по-серьезному" написан. С той лишь разницей, что Тигипко делал акцент на необходимости объединения страны, широком диалоге и реформах, упомянул об ответственности ПР за Януковича,  тогда как Добкин зачитал у же знакомые по заявлениям российского МИДа тезисы о федерализме, децентрализации и других бескомпромиссных штуках.

Обоим выступающим аплодировали одинаково, но после своего выступления Тигипко получил "по ушам", а Добкин - нет. Атмосфера дружбы на съезде начала накаляться после того, как в своем выступлении Тигипко заявил, что не снимет свою кандидатуру с выборов в любом случае, потому что у него самый высокий рейтинг, и вообще, не тем, кто трижды переносил съезд (выпад в сторону Рыбака и Ефремова) учить его жизни.

После этого слово было предоставлено депутату Луганского областного совета Андрею Черкасову. Ефремовский представитель (не секрет, что луганские регионалы подконтрольны лично главе фракции Партии регионов в Раде, сам он это отрицает) кратко, но красноречиво обосновал позицию руководства ПР по кандидату Тигипко.

"Кандидат от нашей Партии должен обладать высокими нравственными и профессиональными качествами. О нравственных качествах Тигипко: где он был между вторым и третьим туром выборов президента в 2004 году? Что он сделал с Трудовой партией и Сильной Украиной? Я не поддержу того, для кого вовремя предать - не предать, а предвидеть!", - сказал луганский депутат. 

"А что касается профессиональных качеств Тигипко - давайте спросим у наших женщин, что они думают о его пенсионной реформе", - продолжал неугомонный земляк Ефремова. 

"У нас должен быть другой кандидат! Луганская облорганизация Партии регионов поддерживает Михаила Добкина, и надеется, что остальные снимут свои кандидатуры", - закончил Черкасов.

"Ни ..я", - отчетливо прочитали присутствующие по губам Сергея Тигипко, которого крупно показывали на большом экране во время выступления Черкасова.


Борис Колесников и Александр Вилкул 

После "луганского киллера" выступил экс-вице-премьер Александр Вилкул, который интеллигентно дал понять, что делегация Днепропетровской области - малой Родины Тигипко и места концентрации его базового электората, также отдает предпочтение Михаилу Добкину. В итоге бывший харьковский губернатор стал-таки единым кандидатом в президенты от Партии регионов.

В целом голоса делегатов распределились так:

Михаил Добкин - 315 голосов;

Сергей Тигипко - 35;

Юрий Бойко - 15;

Олег Царев - 1.

Публичное унижение Тигипко развеяло предположение о том, что выдвижение его кандидатуры на съезде носит символический характер, и "бронзовый призер" прошлых выборов президента не претендует всерьез на партийную поддержку.

Выглядели разочарованными и его сторонники среди известных регионалов. 

"Как Добкин будет вести кампанию в Западных областях - этот вопрос для меня остается открытым. Во время голосования я поддержал кандидатуру Тигипко", - сказал в комментарии ЛІГАБізнесІнформ бывший представитель Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Я очень разочарован съездом. Сегодня вместо того, чтобы продемонстрировать стремление объединить Украину произошел диктат руководства, представляющего восток Украины, а, конкретнее - Донецк и Луганск. Манипулируя большинством делегатов, они протянули кандидатуру Добкина. Регионалы Черновицкой области не поддерживают решение съезда сепаратистов", - категорично высказался бывший глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев.

"Я свою кандидатуру с выборов не сниму. Пусть исключают из партии. Для меня это больше не партия, а частное предприятие", - бросил на ходу спешно покидающий здание МВЦ Сергей Тигипко.

"Бело-голубые" итоги 

Тигипко не пропадет без наследников Януковича: президентские выборы для него - гарантия продления жизни в большой политике, площадка для парламентской кампании и простор для переговорных маневров с другими кандидатами.

Но о чем нам говорит поддержка Партией регионов Михаила Добкина?

Во-первых, о том, что основной группой влияния в Партии регионов сегодня, после бегства семьи и дрейфа группы Сергея Левочкина в сторону Петра Порошенко, снова являются стародонецкие. Или, как еще их называют, группа Ахметова.

Во-вторых, поддержка Добкина для этой группы означает неготовность довериться самостоятельному лидеру с общенациональной перспективой и желание поиграть с агрессором. Чего стоит риторика самого кандидата - на съезде Добкин четко обозначил основные тезисы своей предвыборной программы. Это - федерализм, выборность губернаторов, местные референдумы и поддержка русского языка. Все, что ультимативно требует Путин он новой украинской власти.

Как тут не вспомнить заявление экс-регионалки, народного депутат из группы Левочкина - Инны Богословской, которое она сделала в интервью ЛІГАБізнесІнформ за три дня до съезда Партии регионов.

"Добкин - это креатура Кремля. Конкретнее, Дмитрия Табачника и Владислава Суркова. Весь креатив Добкина и Кернеса в Харькове, в том числе и во время Майдана - это решения Суркова - это его тип и масштаб. Если Партия регионов сделает ставку на Добкина, это будет означать, что она идет по сценарию Кремля", - сказала Богословская. 

Источник: liga.net









Адрес новости: http://siteua.org/n/535259