Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сувенир из Межигорья: достать сложно, но возможно
Антиквариат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что новенького можно найти на самом большом антикварном рынке страны?
Знающие люди нашептали: лакомые вещицы из имения Виктора Януковича в Межигорье можно отыскать на съезде антикваров. Именно туда мы и поехали в поисках следов "золотого унитаза", раритетных монет и картин, лихо растащенных гражданами по широтам нашей родины.   

Мебель, как у Пшонки   

Антиквары со всей Украины собираются несколько раз в месяц в одном из павильонов "КиевЭкспоПлазы", возле станции метро "Левобережная". Особенность этих собраний в том, что работа тут начинается на рассвете - в пять часов утра, а прячут свои сокровища продавцы и менялы около двенадцати. Уже к 13.00 зал становится девственно чистым и готов принимать следующую экспозицию.    

По словам людей бывалых, в пять утра тут собираются только "свои": неспешно попивая кофеек из термосов, делятся новостями, хвастаются удачными приобретениями. К семи-восьми утра собирается основной контингент, раскладывают товар, ждут покупателей и просто зевак, коих тут полным-полно. 

Откуда столько оружия? Эхо войны. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.    

В этой пестрой толпе можно найти что угодно. Например, псевдоантикварную мебель родом из Италии, щедро усыпанную завитками и гербами, по стилю очень напоминающую обстановку в доме бывшего генпрокурора Виктора Пшонки. Хозяин товара божится, что мебель редкая и добротная, созданная трудолюбивыми итальянцами в XIX веке.   

По соседству торгуют антикварными книгами и альбомами. На клейме домашней библии в тисненом кожаном переплете дата - 1666 год, когда в Европе бушевала бубонная чума. Страницы с богатыми гравюрами даже страшно трогать руками - вдруг рассыплются в труху.   

- Я эту книгу купил во Львове. Она принадлежала семье священника. Когда в 1917 году случилась революция, ее на чердаке спрятали, а теперь внуки нашли и распродают библиотеку прапрадеда, - рассказывает историю книги продавец Олег. Не менее интересен и антикварный альбом: тут со страниц на нас "смотрят" фотографии его владельцев - аристократической семьи из Одессы. За альбом просят 3000 гривен. 

Бронзовый Высоцкий в бешенстве: его поставили в компании Ленина, Дзержинского, Януковича и какого-то кайзера. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.   

Живой Ющенко и бронзовый Янукович  

Внезапно в толпе мелькает знакомый силуэт. Ба, да это известный любитель старины Виктор Ющенко в сопровождении охраны рассматривает домотканые рушники.    

 - Я тут часто бываю. Присматриваю новые экспонаты в свою коллекцию. Я в нее всю душу вкладываю, - рассказывает нам бывший президент. 

Это правда, у Виктора Андре-евича в коллекции огромное количество редкого текстиля и домашней утвари XIII-XIX веков.   

Но наша цель - не общение с экс-президентом Украины, мы ищем "следы" Виктора Януковича. Ведь в продаже наверняка должен продаваться антиквариат с символикой прошлой власти.   

И находим - бюстики Виктора Федоровича. И всего-то за 250 гривен. Особой пикантности ситуации добавляет то, что буквально в соседнем павильоне сегодня проходит съезд Партии регионов, на котором Виктора Федоровича нет. По словам продавщицы Валентины, бюстик Януковича берут охотно. Все-таки память. А ее супруг-скульптор, который эти бюстики и ваяет, обещает в будущем украсить голову Виктора Януковича венком из миниатюрных шин - символа революции.   

В антикварных рядах попадаются и действительно редкие экземпляры - такие как золотые запонки с эмалью и драгоценными камнями, с клеймом самого Фаберже. То, что это хорошая копия, становится понятно, когда продавец озвучивает цену - 1800 долларов, что ничтожно мало для украшений такого уровня.  

Роскошь, но скорее всего половина товара.... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.    

Удача все же улыбается нам: знакомый антиквар шепотом говорит, что получить "сувенирчик" из Межигорья сложно, но можно.   

- Есть тут люди, которые могут достать монеты или вазы-статуэтки из дома Януковича. Естественно, это влетит в копеечку - цены на нумизматику начнутся от 500 долларов, остальное - будет дороже, но достать все же можно. Есть выходы и специалисты, - обещает  антиквар. По его словам, некоторые вещицы уже всплывали в их среде. 

... ловкая копия подлиных ценностей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.   

КСТАТИ   

На съезде антикваров можно найти не только антикварную мебель и посуду. Тут же парни характерного вида продают пачки нашивок с символикой "Беркута", "УНСО" и "самообороны" Майдана, а вместе с ними рабочего вида маузеры и шмайсеры.   

- Они все переделаны под холостые патроны, убить из них нельзя, - рассказывает продавец Александр, попутно продавая пачку "опознавательных знаков Майдана" мужчинам в камуфляже.    

Этот товар нынче пользуется спросом больше, чем бюстики Януковича.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: