На заседании ВСК Верховной рады по расследованию гибели Музычко эксперт отметил, что согласно его данным показаниям свидетеля, пистолета возле тела Сашко Билого после инцидента не было, а повреждения руки сотрудника спецподразделения "Сокол", а также шлема и очков "произошло впоследствии в неизвестном месте".
Глава комиссии, депутат Юрий Деревянко также сообщил, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила копий материалов уголовного производства, которое расследуется в связи со смертью Музычко, поскольку у прокуратуры нет правовых оснований предоставлять копий документов временной следственной комиссии.
Уголовное производство по факту умышленного убийства Музычко расследуется Ровенской областной милицией.
Также в ответе Генпрокуратуры временной следственной комиссии отмечается, что в настоящее время для установления фактических обстоятельств гибели Музычко проводится целый ряд экспертиз, в частности судебно-медицинская, баллистическая, физико-химическая, и по их результатам будет определена окончательная квалификация этого преступления.
По окончании заседания ВСК в пятницу, ее глава Юрий Деревянко сообщил, что комиссия хочет заслушать отчет и.о. генпрокурора Олега Махницкого о расследовании гибели Музычко 22 апреля.
Парламентская ВСК по расследованию обстоятельств гибели Музычко была создана 28 марта, ее возглавил депутат Деревянко. В состав комиссии вошли 10 народных депутатов, к ее работе привлечены четыре представителя общественности.
Согласно постановлению о создании ВСК, ей поручено подать на рассмотрение Верховной раде отчет о проделанной работе не позднее 25 апреля.
ВСК на заседании, прошедшем 4 апреля, пригласила на свое заседание 22 апреля и.о. генерального прокурора Олега Махницкого, а также запросила детальный отчет Генпрокуратуры о ходе расследования.
Как сообщалось ранее, следствие сможет сказать, была ли гибель одного из координаторов "Правого сектора" Александра Музычко случайной или преднамеренной, после получения результатов служебного расследования МВД и заключения более 20 экспертиз.