Время 21:29  Дата 12.04.2014

Реален ли народный протест в восточной Украине?


Ситуация на Донбассе сложнее картинки, которую нам показывают телеканалы. Несколько тысяч активных граждан - феномен для погруженного в быт региона


Спецназ ГРУ в Луганском СБУ, российские титушки, штурмующие театр вместо Харьковской мэрии, свезенные в Одессу гагаузы и приднестровцы. Картинка прямого российского вмешательства в дело сепаратизма на юго-востоке Украины сформирована. 

Во многом  она соответствует действительности. Иллюзия народного бунта, захваченные здания и "народные губернаторы" должны, по идее российских координаторов, доказать, что протест на востоке зеркален Майдану. То есть, изначально может быть проплачен и организован извне. На самом деле это не так. Посмотрите хотя бы на протестные практики Майдана, которые доводятся до абсурда в Донецке и Луганске. Чего только стоят шины, которыми обложены здания СБУ или ОГА -  их поджог обеспечит не защиту от штурма, а невыносимые условия для дальнейшего протеста внутри зданий. Шины нужны для создания заградительного пояса огня и дыма перед силовиками - сбивать прицел и не подпускать близко. Об этом точно знают люди, прошедшие киевский Майдан.

Однако, другая сторона медали в том, что среди свезенных и организованных титушек, среди диверсантов и агентуры присутствует немало обычных жителей Донбасса. По всем отзывам, количество активных идейных сепаратистов и митингующих не превышает 3-5 тысяч на весь Донецк и Луганск. При этом, даже эти несколько тысяч людей -  уже феномен для пассивного и погруженного в аполитичную  бытовуху Донбасса. Активистов, отстаивающих на улице единство Украины, в Донецке и Луганске в разы меньше. 

Ядро искреннего пророссийского протеста мобильно и идейно заряжено. Выходящие перекрывать дорогу  украинским войскам женщины, активисты и таксисты, которые рыскают по Ровенькам в поисках бандеровцев (!), пассивная милиция - по всем этим признакам можно заключить, что ситуация на Донбассе сложнее той картинки, которую нам показывают телеканалы. 

Доминирующая эмоция Донбасса - страх. Бандеровцы, которых тщетно ищут и ждут на улицах своих городов жители Донбасса - это проекция их тревог, канал, в который уходит злость на несправедливости собственной жизни 

Не стоит заблуждаться - восток Украины в основном не воспринимал Майдан, не понимал его целей и задач, не поддерживал . И дело тут не только в информационной блокаде. Социально базу Майдана составляли мобильные, активные люди с высшим образованием, студенты, средний класс. Часто - самозанятые, либо работающие в частном секторе, в отраслях новой экономики. Отрицание Майдана, как непонятной субстанции посягающей на некую стабильность, как правило имеет тяжелый индустриальный корень.

Именно в индурстриально-пролетарских регионах - Луганске и Донецке, Майдан не воспринимало больше всего людей. Самым живучим восточно-украинским мыслевирусом, связанным с Майданом, было умозаключение о том, что Майдан проплачен - люди же стоят на нем целый день, а значит не ходят на работу. Надо работать, а не на митинги ходить! То что иной киевский буржуа, "работая" в офисе или за компьютером несколько часов в день, зарабатывает несколько месячных окладов шахтера, и вовсе не вписывается в массовое восточно-украинское мировосприятие.

При этом надо понимать, что доминирующая эмоция Донбасса - это страх. Массовый Донбасс живет воспоминаниями о былом величии при СССР (зарплата шахтера - 600 рублей, изобилие в магазинах) и страхом потерять то, что есть - стабильность  выживания. Даже нищая жизнь - это все равно жизнь, то есть благо, которое может прекратиться, в случае если человек потеряет работу с окладом в 2500 тысячи гривен. 

Страх за свою жизнь, страх перед сильными мира сего, переросший в стокгольмский синдром и чувство стаи - именно страх делает Донбасс самым невротичным макрорегионом Украины. Пресловутые бандеровцы, которых тщетно ищут на улицах своих городов жители Донбасса - это проекция их тревог, канал, в который уходит злость за несправедливости собственной жизни. Мы, условные бандеровцы, для них сейчас - внешний враг. И наша выраженная политическая украинскость, апелляция к Родине, Украине и так далее - только дальше отталкивает Донбасс, так как Украина не ассоциируется у Донбасса с благом. Напротив, для большинства Украина - это зло, которое пресекло достойное трудовое существование региона.

А Россия - это проекция абстрактного добра. Когда жители Донбасса говорят о возвращении в Россию, они подразумевают вовсе не интеграцию в реальную путинскую страну - авторитарную сырьевую клептократию. Реалии жизни в современной России зачастую жителям Донбасса недоступны вследствие ограниченности источников информации. Нет, речь идет о возвращении в СССР. К вождю, стабильности и личной безответственности.

Что из этого следует?

Во-первых, надо признать, что мягкая тактика власти в отношении захватчиков зданий на востоке страны правильна. Поскольку главная задача - это демобилизация граждан и недопущение вовлечения их в провокации, например, в качестве живого щита перед диверсантами. Проливать кровь бессмысленно, проблема локализована в нескольких зданиях. Гораздо разумнее работать над свертыванием российской агентурной сети путем точечных ударов. Во-вторых, политически и экономически риск массовых протестов на Донбассе будет только расти. Чем хуже будет чувствовать себя экономика, тем больше человеческих дров Донбасс бросит в кремлевскую топку. Аванса доверия у новой власти в регионе нет, Майдан для в глазах большинства донетчан и луганчан - зло, а значит в ухудшении материальных условий существования будет виноват именно он.

Стратегически центральной власти стоит думать о нескольких вещах. Любые либеральные реформы, сопряженные с закрытием убыточных шахт и заводов, связанные с пересмотром соцгарантий, будут невозможны, если целью Киева будет безусловное удерживание Донбасса в составе Украины. Социальным взрывом в регионе обязательно воспользуется Москва. Беднеющий Донбасс будет источником голосов для популистских и антиевропейских партий на содержании у местного олигархата. В таких условиях долгосрочная победа Майдана, целью которого было построение современного комфортного европейского государства, будет затруднена . Пока есть электорат Партии регионов, будет существовать и сама партия регионов - пускай и под другими вывесками.

Вопросов в теме Донбасса больше, чем ответов. И от ответа на один из них не уйти: можем ли мы, в конце-концов, жить в одной стране? Да и хотим ли?

Автор: Сергей Высоцкий
Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Адрес новости: http://siteua.org/n/536878