Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вторжение в Украину: основные события за 16 апреля
Вторжение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске
16 АПРЕЛЯ

22:52. На сегодняшний день правоохранительные органы открыли 214 уголовных производств по фактам сепаратизма, сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

22:45. Около 500 неизвестных в камуфляже серого цвета начали штурм воинской части МВД № 3057 в Мариуполе (Донецкая область).

22:32. Совет церквей и религиозных организаций Донбасса обвинил так называемую Донецкую народную республику в антисемитизме.

22:30. Сегодня в Киеве на матче "Динамо" - "Шахтер" (0:2) болельщики устроили патриотическое шоу. 
21:17. Сепаратистам на юго-востоке платят $300-500 в сутки, заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

20:40. В Донецкой области, по данным "Информационного Сопротивления", по состоянию на 18:30, в районе населенного пункта Пчелкино (недалеко от Краматорска) возле пригородного железнодорожного переезда около 1500 сепаратистов с 11 часов дня блокируют 16 единиц бронированной техники и 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

20:30. Юлия Тимошенко выступила за немедленное введение чрезвычайного положения в областях, где происходит агрессия.

20:00. В Донецке федералисты обещают не мешать проукраинскому митингу.

17:53 Партия регионов приняла резолюцию чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Донецкой области. В тексте резолюции, принятой большинством делегатов, значатся требования немедленно внести в Конституцию Украины следующие изменения: предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине; утвердить прямые выборы глав облгосадминистраций (губернаторов); предоставить право регионам самостоятельно проводить гуманитарную политику на своих территориях, предоставить местным вузам автономию.

17:41 Генеральная прокуратура Украины обратилась к жителям востока и юга Украины с просьбой не совершать правонарушений и не мешать работе правоохранителей, сообщила пресс-служба ГПУ. "Предупреждаем гражданских лиц, что попытки захвата воинских частей, оружия и боеприпасов будут караться по уголовному закону", - говорится в сообщении.

17:27 В плену в Славянске находятся около 50 украинских военных, которых захватили российские спецназовцы с техникой в Краматорске и привезли в город под российским флагом. От них требуют сдать оружие, однако военные отказываются это сделать.

17:24 В Краматорске колонна украинской техники из четырех БМД вырвалась из блокады пророссийских сил. Местные пустились в погоню на шести авто и квадроцикле. Украинский военный достал гранату, сорвал чеку и приказал людям, которые блокировали технику, разойтись.

17:19 ОБСЕ надеется на поддержку Европейского Союза в увеличении миссии наблюдателей организации в Украине. Во время встречи с Исполнительным секретарем Европейской службы внешних действий Пьером Вимоном Заннье генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заннье выразил свою обеспокоенность развитием событий на востоке Украины и подчеркнул важность мониторинга со стороны ОБСЕ.

16:51 Россия назвала доклад Организации объединенных наций о ситуации с правами человека в Украине сфабрикованным. Российский МИД обвинил управление Верховного комиссара по правам человека ООН в необъективности.

16:47 Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Россия бросила вызов Европе и ее принципам. "Да, последние события в Украине демонстрируют, что определение Европы целостной и свободной, основанной на совместных обязательствах прав человека и свобод, демократии и верховенства права, а также свободы и суверенитета всех европейских государств, их права выбирать свою собственную судьбу и их свободу ассоциаций, подвергается сомнению крайне серьезным и опасным путем", - сказал комиссар.

16:43. Правительство Германии поддержало решение Киева в проведении силовой операции против пророссийски настроенных сепаратистов на востоке Украины.

15:34. Контрразведка задержала около 40 сотрудников спецслужб РФ. Диверсионными акциями на востоке Украины цинично руководят кадровые офицеры главного разведуправления генштаба вооруженных сил РФ.

16:03. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил глава самопровозглашенного крымского правительства Сергей Аксенов.


15:46. МВД предупреждает о возможных провокациях в Донецке. На 17 апреля в Донецке запланировано проведение нескольких митингов, милиция просит граждан не принимать в них участие

13:56 Городской голова Славянска Неля Штепа заявила, что ей звонили из Администрации Президента и из Службы безопасности Украины и сообщили, что уголовного производства против нее не существует. "Они извинились и сказали, что провокатор, который завел, якобы, вчера дело, был отстранен", - сказала она.

13:52 Неустановленные лица перекрыли движение на участке Краматорск-Дружковка. В связи с этим железнодорожники изменили маршрут следования пассажирских и пригородных поездов.

13:42 Восточные регионы Украины будут защищать военнослужащие из центральных и южных областей, сообщил сегодня и.о. лидера фракции Батькивщина Сергей Соболев. "Восточные области Украины будут защищать представители Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Херсонской областей, а соответствующие части будут передислоцированы из Западной Украины в центральные области Украины", - сказал он.

13:40 Лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев заявил, что российские флаги над украинскими бронемашинами были использованы для проникновения на территорию, захваченную российскими военными. "Это наши вооруженные подразделения, использовали партизанский метод проникновения в те части, которые на сегодняшний день контролировались военными подразделениями Российской Федерации и теми сепаратистами, которых они финансируют", - сказал он.

13:18 Верховная Рада сегодня на закрытом заседании приняла постановление о поддержке антитеррористической операции (АТО) в Восточной Украине, сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема. "Принято постановление о поддержке действий на востоке правоохранительных органов, Минобороны и всех силовых структур по мерам по обеспечению правопорядка и целостности украинского государства", - сказал он.

12:47 Сегодня неизвестные боевики отогнали минимум шесть машин украинской армии, которые украинские солдаты добровольно покинули в Краматорске, в Славянск. От Славянска до Краматорска менее 10 км пути.

12:29 Президент Турции Абдулла Гюль во время встречи с кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко заявил, что его страна никогда не признает Крым российским, который для нее всегда будет оставаться украинским. Турция также не признает результаты так называемого референдума.

12:25 Сегодня поступило сообщение о том, что в Краматорске неизвестные люди в камуфляже якобы контролируют минимум 6 машин БМП (по другим данным, БМД) Вооруженных Сил Украины и водрузили на них российские флаги. Судя по видеороликам в YouTube, украинские солдаты сами покинули военную технику под натиском мирных местных жителей, под прикрытием которых техникой завладели боевики.

12:14 И.о. министра обороны Михаил Коваль сегодня заверил депутатов, что для наведения порядка армии не нужно чрезвычайного или военного положения, полномочий и так достаточно.

11:46 Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что террористическую деятельность на востоке Украины ведут российские разведывательно-диверсионные группы и местные террористы. "Те, кто держит оружие в руках, не хотят единства страны… Их задача, которая спонсируется Российской Федерацией, это уничтожение украинской независимости", - сказал он.

11:22 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что в данный момент нецелесообразно отправлять в Украину миротворцев под эгидой ООН. "Кризис в Украине чреват более далекоидущими последствиями, чем только региональными", - заявил генсек.

10:39 В Донецке вооруженные люди захватили здание городского совета. Из здания работники горсовета выносят оргтехнику и документы, сообщают местные СМИ. В здание вошли семь человек с оружием в масках. Они вооружены автоматами и винтовками.

10:38 Минобороны Украины сообщило, что 15 апреля на автомобильной трассе вблизи города Красный Луч Луганской области произошел захват в заложники вооруженными лицами военнослужащих одной из воинских частей Вооруженных сил Украины.

10:37 Из Севастополя выведено четвертое судно ВМС Украины. Согласно сообщению Минобороны, корабль ВМС Украины "Донбасс" покинул Севастополь и отправился в порт Одессы.

10:22 Для предотвращения проникновения сепаратистских групп на территорию Сум, активисты Народной самообороны и Правого сектора строят блокпосты на окраинах города. Первый блокпост уже достроили, оснастили освещением, поставили дежурных. Такие же блокпосты собираются поставить на всех въездах в город.

10:02 Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что источником проблем в Украине является Россия. "Ситуация в Украине - очень тяжелая, и насилие продолжает развиваться. Его источник - Россия", - сказал французский министр.

09:48 Встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня, но любое применение силы против "протестующих" должно быть прекращено, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем.

09:27. В Мелитополе сотрудники контрразведки СБ Украины задержали гражданина Украины, который направлялся в Луганск для выполнения диверсионного задания российской военной разведки. Житель Запорожской области был завербован российским офицером и в марте ездил Крым за инструкциями для провокаций массовых беспорядков.

09:19. СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске. Злоумышленник наладил канал снабжения оружия для участников массовых беспорядков и предоставлял им указания относительно продолжения террора населения.

09:15. В Краматорске местные жители остановили колонну из шести бронемашин с украинскими военными, заблокировав их передвижение. К силовым действиям активисты не прибегают, но движение заблокировано.

09:10. Для предотвращения проникновения сепаратистских групп на территорию Сум, активисты Народной самообороны и Правого сектора строят блокпосты на окраинах города. Первый блокпост уже достроили, оснастили освещением и поставили дежурных. Такие же блокпосты собираются поставить на всех въездах в Сумы.

09:01. Жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов не рекомендуют ходить на Пасху в церковь, в связи с напряженной ситуацией в регионе.

08:35. Российским диверсантам в Славянске минувшей ночью поступил сигнал на отход из города. Украинские силовики принимают меры для блокирования Славянска с целью захвата российских военнослужащих. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

08:26. Сепаратисты контролируют админздания в 8 городах Донецкой области. Под контролем захватчиков остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске. В Енакиево - горсовет и милиция.

08:21. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию в Украине с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Президент России ожидает от ООН четкого осуждения "антиконституционных действий". Украина начала антитеррористическую операцию против сепаратистов


07:53. Партия регионов созывает съезд депутатов Донецкой области. По данным нескольких источников, регионалы выступят с поддержкой сепаратистов, но в мягкой форме - без призывов к армии РФ "спасти народ юго-востока".

06:54 Информация о нарушении прав этнических русских в Украине сильно и намеренно преувеличена с целью оправдания российского вторжения в страну. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

04:15 Российские диверсанты раздают оружие местному населению в городе Славянск в Донецкой области.

03:47 Группа неизвестных совершила нападение на здание управления гражданской защиты населения в Горловке.

03:06 Главы профсоюзов на металлургических комбинатах им. Ильича и Азовсталь в Мариуполе Михаил Подъяблонский и Николай Лехов выступили с заявлением против провокаций сепаратистов на Донбассе.

02:37 Мэр Славянска Неля Штепа утверждает, что местный священник укрывал в православном центре диверсантов и координировал их поддержку среди местных жителей.

01:31 Руководитель антитеррористического центра СБУ Василий Крутов заявил, что количество российских диверсантов на Донбассе продолжает расти и уже достигло нескольких сотен.

00:58 Начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что антитеррористическая операция украинского правительства направлена на стабилизацию ситуации на востоке страны.

00:24 СМИ сообщают, что мужчина в камуфляже, после захвата Горловского городского отдела милиции, отрекомендовавшийся подполковником российской армии из Симферополя и "представивший" личному составу нового начальника Горловского городского управления милиции, на самом деле является местным криминальным авторитетом по имени Бевзлер. Он занимался хищением памятников и оград на кладбищах. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: