Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин выдал планы по захвату регионов Украины
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса — это Новороссия и там остался народ России, заявил Владимир Путин

Президент России Владимир Путин рассказал, какие области Украины он считает российскими. По его словам, Юго-Восток Украины это Новороссия.

"Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса — это Новороссия и там остался народ России", — заявил Путин.

Путин отметил, что эту территорию Украине в 20-х годах двадцатого века отдали большевики, и российский президент не понимает, "зачем они это сделали". В такой ситуации президент РФ считает главным вопросом — обеспечение прав русскоязычного населения на востоке Украины.

В связи с этим, Путин надеется, что ему не потребуется воспользоваться правом, предоставленным парламентом, использовать Вооруженные силы в Украине.

"Я напоминаю, что Совет Федерации РФ предоставил президенту право использовать Вооруженные силы в Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом, и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать — острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине", — сказал Путин.

Он считает, что Россия должна сделать все, чтобы помочь жителям восточных областей Украины отстоять свои права.

"Мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться", — сказал президент РФ.

Также Путин заявил, что Молдавия и Украина должны снять блокаду с Приднестровья.

"Нужно, конечно, немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают", — сказал Путин.

По его словам, блокаду осуществляют Молдавия и Украина, "на границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования".

"Такая ситуация как можно быстрее должна быть прекращена", — заявил Путин.

"В конечном итоге, людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами будем работать -, конечно, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают", — сказал Путин.

Военный эксперт Алексей Арестович считает, что в ближайшее время Россия попытается дестабилизировать ситуацию в Одессе и Днепропетровске.

Анализируя в четверг в эфире одного из украинских телеканалов проведенные на днях российскими диверсионными группами захваты органов власти и оружия в Донецкой и Луганской областях, эксперт выразил уверенность, что российский агрессор уже в ближайшие дни будет стремиться продвинуть очаг дестабилизации на юг и в центр Украины: это подтверждают, в том числе, события в Славянске (Донецкая обл., где была уничтожена задействованная в антитеррористической операции группа спецподразделения СБУ).

"Почему именно Славянск?.. Славянск — ключевой "узел" для выхода войск на Харьков, Днепропетровск и Одессу…Можно пошагово предсказать их действия: уже в воскресенье они попытаются "поджечь" (дестабилизировать) Одессу и Днепропетровск… Киеву тоже нужно готовиться. Они знают, куда они идут, и будут идти ", — сказал он.

Как отметил Арестович, военные планы агрессора в Украине подтверждает также и недавнее решение РФ приостановить передачу украинской стороне захваченной в Крыму военной техники: "Они понимают, в отличие от нас, что находятся с нами в состоянии войны. Зачем же отдавать военную технику?".

В связи с этим эксперт особо подчеркнул, что введение военного положения в "конфликтных" регионах страны существенно облегчило бы украинским силовикам задачу по эффективному противодействию агрессору.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: