Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина выполняет условия женевских договоренностей
МИД
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерство иностранных дел Украины заявляет о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых вчера, 17 апреля 2014 года, в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-США-ЕС в отношении украинского кризиса.

Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

"С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и на выполнение договоренностей, достигнутых по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, которая состоялась 17 апреля 2014 года в Женеве, правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги", - говорится в комментарии.

В частности, отмечают в МИД Украины, приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, в которой главной задачей остается обеспечение периметра безопасности от вооруженных сепаратистов и недопущение жертв среди гражданского населения, а МВД и СБУ продолжают реализацию начатой активной кампании по изъятию нелегального оружия у населения.

Кроме того, Кабинет министров на внеочередном заседании 17 апреля 2014 года принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти".

В этом документе министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 года обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.

Также в МИД напоминают, что еще 1 апреля 2014 года Кабмин утвердил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, основной идеей которой является децентрализация власти в стране, существенное расширение полномочий территориальных общин, изменение системы управления на областном и районном уровнях.

Кроме того, в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что правительство уже подготовило проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, которое будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Также, информируют в МИД, парламентская коалиция предложила всем политическим силам, представленным в Верховной раде, подписать Меморандум взаимопонимания относительно путей урегулирования ситуации на востоке Украины, а и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сразу после возвращения из Женевы 18 апреля 2014 года провел встречу с и.о. руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном и делегацией председательствующей в ОБСЕ Швейцарии для обсуждения вопроса привлечения ОБСЕ к деэскалации ситуации на востоке Украины согласно женевских договоренностей.

В то же время, как отмечают в министерстве, украинская сторона демонстрирует свою настрой на конструктивное взаимодействие с правозащитными структурами международных организаций, а также призывает стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на востоке Украины, где сегодня существует высокий уровень угрозы жизни и безопасности граждан.

Напомним, по результатам встречи в Женеве 17 апреля по ситуации в Украине (во встрече участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри) все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий, договорились, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания освобождены.

Всем участникам протестов будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Договорились также, что в Украине должен немедленно начаться широкий национальный диалог, который будет учитывать интересы всех регионов и политических кругов Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: