Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ахметов рискует бизнесом, используя тактику нейтралитета
Ахметов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Своим бездействием бизнесмен также рискует будущим футбольного клуба Шахтер.

Неопределенная позиция Рината Ахметова относительно урегулирования кризисной ситуации в Донецкой области ставит под угрозу не только его бизнес, но и будущее Шахтера, считает политолог Владимир Фесенко. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Зоной риска и главной кризисной зоной стали Луганская и Донецкая области, Донбасс. Там сейчас наиболее критическая ситуация, и она фактически вышла из-под контроля... Здесь очень весомый фактор местных элит. Тактика пассивного нейтралитета Ахметова, его страусиная тактика в конце концов сделала из него заложника нынешнего кризиса в Донбассе, а может еще сделать и жертвой", - отметил Фесенко.

По его словам, преобразование Донбасса во что-то наподобие Абхазии или Приднестровья фактически разрушит империю Ахметова. "Значительная часть его собственности - за пределами Донецкой области, и если он или его структуры будут участвовать - прямо или опосредствовано - в сепаратистских действиях, безусловно, это будет иметь последствия для его бизнеса на другой территории Украины, где есть много объектов. С другой стороны, его бизнес на территории Донбасса и в Донецкой области ориентирован на экспорт. О каком легальном экспорте может идти речь, если Донбасс станет территорией с сомнительным правовым статусом?" - сказал политолог, отвечая на вопросжурналистов.

Он отметил, что начало забастовок на Краснодонугле будет создавать олигарху экономические проблемы, это будет удар по функционированию его бизнеса на территории Донбасса. А далее политическая нестабильность будет разрушать нормальную экономическую среду на этой территории, и это будет иметь серьезные негативные последствия для предприятий Ахметова.

"Так что он не будет главным олигархом Украины, а стать местным региональным олигархом - это не то будущее, о котором мечтает Ринат Леонидович. Могут возникнуть проблемы не только для его бизнеса, но и для главного увлечения его жизни - для футбола. 

Мы видим, какие сейчас проблемы для Таврии в связи с аннексией Крыма. Где и в каких футбольных соревнованиях будет соревноваться Шахтер? Так что стоит Ринату Леонидовичу задуматься и о будущем своего региона, своего бизнеса и даже своего футбольного клуба", - сказал политолог.

Фесенко также отметил, что Игорь Коломойский, в отличие от Ахметова, демонстрирует более эффективную, более системную политику, которая дает серьезный результат. "Показательный пример Днепропетровской области. Новое руководство во главе с Коломойским полностью контролирует ситуацию в регионе. 

Там, безусловно, намного меньшие, чем в Харькове или Донбассе, пророссийские настроения, не такие острые антиправительственные настроения, но в отличие от Ахметова, Коломойский с самого начала взял ситуацию в регионе под свой полный контроль, и это дало результат", - подчеркнул политолог.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: