Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Правый сектор" обещает наказать Арбузова и Клименко
Арбузов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кровавые события в Одессе были профинансированы бывшим первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым и экс-министром доходов и сборов Александром Клименко.

Об этом заявила представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева.

По её словам, профинансированная бывшими чиновниками диверсия в Одессе была направлена на "срыв стабильности на юге Украины" и, по замыслу организаторов, должна была стать началом масштабной дестабилизации ситуации в остальных южных регионах страны.

Екатерина Косарева, представитель пресс-центра Службы безопасности Украины:

- Події за участі незаконних військових формувань з території невизнаного Придністров’я координувалися диверсійними групами з Російської Федерації. Провокації сталися за зовнішнього втручання і профінансовані колишніми високопосадовцями уряду Януковича, які переховуються у сусідній державі - Арбузовим та Клименком.

Вчера в Одессе убили двоих активистов "Правого сектора". Один из них - Игорь Иванов - член политсовета. В партии уверенны - это было целенаправленное убийство. Виновных обещают наказать.

Борислав Береза пресс-секретарь "Правого сектора":

- Я уверен, что Арбузов и Клименко не просто финансировали, они планировали и озвучили все те действия, которые мы вчера увидели в Одессе.

- Мы их найдем и накажем, независимо где они будут - в России, Казахстане и другом месте. Если они думают, что они спрятались - мы вытащим их на свет Божий и накажем

В Украине объявлен двухдневный траур по погибшим накануне. Их число за последние сутки увеличилось. В Одессе уже говорят о 46-ти жертвах вчерашних столкновений. Стали известны и новые подробности кровавой пятницы - кто спровоцировал столкновения, почему так много жертв, и на чьей стороне была милиция - хронику событий восстанавливал Андрей Анастасов.

Сорок шесть погибших, более двухсот раненых - итог беспорядков в Одессе. Началось всё накануне днём в центре города. На совместную акцию собрались майдановцы и футбольные фаны.

Должен был начаться марш за единство Украины с представителями евромайдана, ультрасов "Черноморца" и "Металлиста", марш еще не начался подошли люди с антимайдана, начали стрелять.

Пророссийски настроенные спрятались в переулке. Открыли огонь - из пистолетов и даже автоматов.

И вот - первые жертвы. Когда пророссийски настроенных всё же удалось оттеснить, они переместились на площадь Куликово поле - к палаточному лагерю анти-майдана. Сюда же прибыли - их оппоненты. Начали жечь палатки. Часть боевиков, а также обитатели лагеря укрылись в соседнем Доме профсоюзов.

- Они там забаррикадировались, палили по нам из винтовки, в следствие чего мы их закидали коктейлями Молотова то, что тут произошло - это, безусловно, ответ на убийство.

Антимайдановцы говорят: в Доме, мол, вынуждены были укрыться люди пенсионного возраста - не радикалы и не террористы. То, что произошло на Куликовом поле, здесь называют спланированной акцией и зачисткой.

Елена Даниленко, жительница Одессы:

- Если бы здесь стояли сепаратисты, как их называют, я понимаю - тогда бы они начали драться - это ещё как-то можно понять. Люди были преклонного возраста и бежать они не могли!

Вот так пожилые люди пытались покинуть пылающее здание: шли по карнизу. Восемь человек прыгнули и - разбились. Ещё тридцать два - задохнулись угарным газом. Выйти не смогли: одни двери пылали, другие были заставлены мебелью.

Владимир Судак, сотрудник ГУ ГСЧС в Одесской области:

- Практически ВСЕ входы были забаррикадированы изнутри. То есть просто так выйти наружу не было возможности.

Сейчас много споров о том, кто и как поджёг здание - в этом будет разбираться следствие. Много вопросов и к милиции. Почему изначально не предотвратили нападение "про-российских". О появлении последних в городе - было хорошо известно силовикам. А на этих фотографиях вообще - и у боевиков, и людей, одетых в милицейскую форму - одинаковые красные повязки.


Олег ВЛАСЮК, старший прокурор прокуратуры Одесской области:

- По этому поводу пока никаких комментариев нет. Это есть также предметом досудебного расследования уголовного производства.

Сегодня утром своей должности лишился главный милиционер области Пётр Луцюк.

Игорь Боршуляк, прокурор Одесской области:

- Открыто уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения работниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям.

Экс-губернатор Одесской области Николай Скорик считает: вина в произошедшем лежит исключительно на руководстве региона. Мол, нынешний глава облгосадминистрации Владимир Немировский чрезмерно акцентировал внимание на палаточном городке анти-майдановцев - на Куликово поле.

Николай Скорик, депутат Одесского облсовета:

Всё время говорилось о том, что нужно к девятому мая очистить Куликово поле от антимайдана с тем, чтобы провести там парад. Всё время накручивалось противостояние: давайте одних против других. Они что не понимали чем это закончиться?

Сейчас прокуратура ищет организаторов побоища, задержаны больше ста участников беспорядков. В Одессе объявлен трёхдневный траур по погибшим.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Андрей 4 мая 14, 10:07
Только ребёнок или недоразвитый поверит в такую чушь.Где раненые и убитые от огнестрела? Бандерлоги пожгли мирных граждан, а теперь пытаются выкрутиться.А наша "власть" спровоцировавшая эту бойню помогает бандитам уйти от наказания, но я думаю, что родственники погибших вернут бандитам "долг".
Войти через: