Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Если бы выборы президента Украины состоялись завтра
Выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Порошенко в первом туре выборов набирает 47,7% голосов - опрос
На втором месте президентской гонки - Тимошенко с 14,8% голосов избирателей, которые уже решили идти голосовать и определились с кандидатом.

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшие дни, более трети украинцев поддержала бы внефракционного народного депутата Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Так, 33,3% от общего числа респондентов, или 47,7% из тех, кто собирается принять участие в голосовании и уже определился со своим выбором, проголосовали бы за Порошенко.

За лидера Батькивщины Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 10% от общего числа участников опроса и 14,8% из тех, кто пойдет на выборы и уже определился с кандидатом. За внефракционного народного депутата Сергея Тигипко - 4,9% и 6,7% соответственно.

Также за внефракционного народного депутата Анатолия Гриценко готовы проголосовать 4% и 5,6% граждан из числа опрошенных, а за лидера КПУ Петра Симоненко - 4,1% и 4,5%. Показатели внефракционного народного депутата Олега Ляшко составляют 3,7% и 5%, а кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина - 3,4% и 4,2%.

Согласно результатам опроса, за заслуженного врача Украины Ольгу Богомолец готовы отдать голоса 3% и 4% респондентов, лидера ВО Свобода Тягнибок - 1,2% и 1,9%, народного депутата от Партии регионов Олега Царева - 1,2% и 1,6%, за предпринимателя из Харькова Андрея Гриненко - 1,2% и 1,5%.

За каждого из оставшихся кандидатов собираются голосовать менее 1% опрошенных, передает УНИАН.

Также опрос показал, что во втором туре выборов Порошенко уверенно побеждает возможных соперников: Тимошенко, Тигипко, Добкина.

По словам заместителя генерального директора центра Юрия Якименко, если сравнивать эти результаты с результатами опроса, проведенного социологической службой центра Разумкова и социологической группой Рейтинг с 28 марта по 2 апреля 2014 года, то вырос уровень электоральной поддержки Порошенко (с 28,2% до 33,3% среди всех опрошенных).

Однако уровень электоральной поддержки Тимошенко снизилась с 13,0% до 10%. Уровень электоральной поддержки других кандидатов остался практически неизменным.

По данным исследования, 77,9% из числа опрошенных с той или иной степенью уверенности отвечают, что собираются принять участие в досрочных президентских выборах. 52,6% респондентов вполне уверены, еще 25,3% отвечают, что, скорее всего, примут участие в голосовании.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 25 по 29 апреля 2014 года. Было опрошено 2012 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма. Выборка опроса строилось как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, общественная палата Российской Федерации готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая.

Власти Украины, а также лидеры Запада и США уверены, что Россия при помощи провокаций на юге и востоке страны пытается сорвать президентские выборы.

Ранее от участия в президентских выборах отказались Наталия Королевская, а также Олег Царев. ЦИК получил заявление политиков. Однако неизвестно, какое решение было принято Центризбиркомом. Также сообщалось о том, что с президентской гонки может сойти Михаил Добкин.

В целом Центризбиркомом было зарегистрировано 23 кандидата на пост президента Украины.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: