
Они летали очень низко на протяжении всего траурного мероприятия, заглушая выступающих, передает "Крым. Реалии".
Почтить память депортированных соотечественников собрались жители Бахчисарая и Бахчисарайского района, среди них много детей и пожилых людей, свидетелей депортации.
Когда вертолеты появились в небе, собравшиеся стали скандировать: "Мустафа!", а также "Миллет! Ватан! Къырым!" (Народ! Родина! Крым!).
Председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз призвал cобравшихся не поддаваться на провокации и присоединиться к общекрымскому митингу в поселке Ак-Мечеть, города Симферополя.
Как сообщалось, на 18 мая в Симферополе было запланировано проведение массового митинга, приуроченного к 70-летию депортации из Крыма представителей ряда народов, в том числе крымско-татарского.
Однако 16 мая глава самопровозглашенной республики Крым Сергей Аксенов запретил проведение в регионе массовых акций до 6 июня якобы в связи с событиями на Юге и Востоке Украины.Тогда же в Симферополе прошли траурные мероприятия, приуроченные к трагическим событиям, организованные нынешней самоназначенной властью Крыма. Однако ни на одном из них члены Меджлиса крымскотатарского народа не принимали участия.
При этом Владимир Путин заявил, что интересы крымских татар, проживающих в России, в Крыму, нельзя защищать в парламентах других стран, а также рассказал крымским татарам, что коренное населения Крыма - это греки и посоветовали смириться с аннексией поллуострова.
17 мая Сергей Аксенов все-таки позволил крымским татарам провести митинг по случаю 70-й годовщины депортации, но лишь на мусульманском кладбище.
В связи с запретом Меджлис на внеочередном заседании в субботу принял решение провести 18 мая молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, по всем регионам полуострова.
Зато в субботу во Львове состоялась памятная акция под названием "Зажги огонек в своем сердце", приуроченная к 70 годовщине депортации крымских татар, а в Киеве на Михайловской площади зажгли свечи памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
Сегодня, 18 мая, в 10.00 на Софийской площади состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Поминальное шествие дойдет до парка Шевченко, где в 11:00 начнется траурный митинг, сообщают в землячестве крымских татар. Глава медиа-департамента землячества крымских татар в Киеве Тамила Ташева призывает всех киевлян выйти в центр Киева в 70 годовщину депортации крымских татар.
Утром воскересенья исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выразил свою солидарность и поддержку всем крымским татарам в связи с годовщиной депортации.