Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Операция по антитеррору: Основные события за 5 июня
Военные
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Что происходит в Луганске, Донецке, Славянске, Горловке, Мариуполе, Антраците и других горячих точках востока Украины
После аннексии Крыма Россией, стимулируемый Кремлем сепаратистский кризис перекинулся на восток Украины. В Луганской и Донецкой областях пророссийские боевики и российские профессиональные диверсанты и наемники объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик. Вооруженные до зубов боевики захватывают админздания и объекты инфраструктуры, в большинстве районов Донбасса сорвали выборы президента Украины, терроризируют местное население, особенно тех людей, которые выступают за целостность страны. Руководство Украины объявило проведение в регионе антитеррористической операции. Основными силами в борьбе с бандами боевиков стали подразделения Вооруженных сил Украины, Национальная гвардия и специально созданные батальоны территориальной обороны. 

5 ИЮНЯ

22:02. Бой с террористами ДНР на погранпункте Мариновка Донецкой области завершен. Пограничники вместе с украинскими военными уничтожили одни автомобиль "Урал", 2 КАМАЗа и 1 БТР террористов.

21:30. Террористы ЛНР захватили 25 вездеходов-амфибий в Луганске. Большинство советских вездеходов требуют ремонта, но часть уже используется террористами.

20:58. Часть террористов, напавших на погранпункт Мариновка в Донецкой области, бежала на территорию России.

20:57. Кабинет министров принял решение о прекращении движения через некоторые пункты пропуска на границе с Российской Федерацией. По данным правительства, прекращено движение через такие пункты пропуска: в Луганской области - "Должанский", "Краснопартизанск", "Красная Могила", "Новоборовцы", "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Донецк), "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Нижний Швырев), "Северный"; в Донецкой области - "Мариновка".

20:40. Штаб АТО принял стратегическое решение по уничтожению террористов. Боевиков, которые попытаются прорываться через границу, украинские силовики будут уничтожать с помощью всех имеющихся средств. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

20:15. Укрзализныця эвакуировала 500 детей-сирот из Луганска. Специальный поезд с 500 детьми-сиротами выехал из Луганска в 19:10 в направлении Одессы. Террористы ДНР пытались воспрепятствовать отъезду детей.

20:11. Глава Погранслужбы Украины Николай Литвин призвал усилить посты пограничников на границе с Россией военными и правоохранителями. 

19:32. В Донбассе террористы ДНР помогают эвакуировать жителей из Славянска в Святогорск, чтобы вместе с ними уехать на территорию Российской Федерации под видом прихожан УПЦ МП.

18:54. Украинская военная авиация нанесла удар по боевикам, прорывающимся из РФ в Донбасс в районе погранпункта Мариновка.

18:32. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у России естьмесяц на деэскалацию ситуации в Донбассе. К концу июня страны G-7 примут решение о целесообразности введения секторальных санкций против России.

18:25. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что переговоры с руководителем одной из групп террористов ДНР Игорь Безлером невозможны. Турчинов отметил, что ответственность за его преступления лежит и на политическом руководстве РФ, которое продолжает вооружать сепаратистов на востоке Украины.

18:18. Если Россия не прекратит поддержку террористов в Украине и не признает Петра Порошенко в роли президента, Запад применит третий уровень санкций против РФ. Об этом заявили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама в Брюсселе.

17:58. Колонна террористов атаковала украинских пограничников на пункте пропуска Мариновка в Донецкой области. Колонна террористов включает БТР, 4 КАМАЗа, оборудованных крупнокалиберным пулеметов "Утес", 3 микроавтобуса с боевиками и 4 легковых автомобиля.

17:55. Служба безопасности Украины объявила в розыск лидера самопровозглашенной "Донецкой республики" Павла Губарева и нелегитимного премьер-министра ЛНР Василия Никитина.

17:35. Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что в Россию отправлено еще 47 гробов с телами боевиков ДНР. "По нашим данным, еще, начиная с начала мая, вывозились трупы. Причем, в достаточно большом количестве. Мы оценивали первую партию в около 200 трупов", - добавил Тымчук.

17:13. Служба ритуальных услуг "Скорбота" подарила террористам ДНР в Мариуполе металлический гроб. Так компания прореагировала на неоднократные попытки вымогательства денег со стороны бандформирований ДНР. 

16:54. Сегодня от боевиков был полностью зачищен город Красный Лиман Донецкой области, а село Семеновка, где находится большая база террористов, полностью заблокировано. В селе уничтожен склад боеприпасов, который был под контролем террористов.

16:48. Руководство Украины имеет полное право на наведение порядка в стране и сдержанно проводит силовые мероприятия в восточных регионах. Об этом в четверг заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей в Брюсселе.

16:12. В Крыму в отношении прихожан и духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата начались гонения и физические расправы.

15:31. Несколько сотен боевиков ДНР, несколько БТРов и около 10 КамАЗов направляются в Амвросиевку со стороны Донецка, Шахтерска и Тореза.

15:25. Расстрелять всех украинских офицеров, находящихся в плену в Горловке, угрожает один из лидеров боевиков, гражданин России Игорь Безлер (по данным СБУ, позывной - Бес, подполковник ГРУ ГШ ВС РФ).

15:24. В Красном Лимане Донецкой области в результате действий минометных подразделений Вооруженных сил Украины был уничтожен склад боеприпасов, принадлежащих террористам.

14:51. Север Луганщины и город Красный Лиман Донецкой области теперь полностью зачищены от террористов. Об этом сегодня заявил на брифинге в.и.о. главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский.

14:28. В Торезе Донецкой области террористы за проукраинские взгляды похитили преподавателя Торезского факультета Харьковского института экономики рыночных отношений и менеджмента, кандидата философских наук Олега Галазюка.

14:24. В случае личного контроля президента Украины и наличия 30-50 млрд. грн., также около 2 млрд. евро спонсорской помощи, закрыть российскую границу можно будет за 2-3 года. Об этом заявил экс-министр обороны, первый руководитель СБУ Евгений Марчук.

13:57. Аэропорт Луганский временно приостановил работу. "На данный момент регулярные рейсы из Луганского аэропорта временно не выполняются", - сказано на официальном сайте.

13:44. Террористы в течение 4 и 5 июня осуществляли попытки силового вытеснения пограничных нарядов из пунктов пропуска "Краснопартизанск", "Должанский" и "Красная Могила" в Луганской области.

13:30. Группа Информационное сопротивление не зафиксировала реального усиления границ на востоке Украины, хотя Госпогранслужба накануне выступила с соответствующим заявлением. Об этом сегодня на брифинге заявил координатор ИС Дмитрий Тымчук.

13:01. Решение и.о. президента о прикрытии военными средствами государственной границы не касаются того, что пограничники выдвинутся, и будут охранять границу.

12:58. Николаевцы прогнали сепаратистов с их постоянного "места дислокации" около мемориала Героев-ольшанцев, собрав здесь свой многочисленный проукраинский митинг. По словам активистов, милиция помогать отказалась, ссылаясь на отсутствие решения суда.

11:52. С сегодняшнего дня, 5 июня, в Луганской области закрыты пограничные пункты пропуска Должанский и Красный партизан.

11:33. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики помешало железнодорожникам вывезти более 500 детей-сирот из Луганска.

10:52. Верховная Рада расширила круг субъектов борьбы с терроризмом и обеспечила условия проведения антитеррористической операции. За проект закона о внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом №4985 проголосовали 239 депутатов.

10:49. Россия вернула Украине технику из Крыма в разгромленном состоянии.




10:35. Минувшей ночью в Донецке на пересечении улиц Пухова и Одесской был установлен блокпост. В связи с этим автобусы маршрута №79 (ДС Центр - дачный поселок Сосна) не доезжают до конечного пункта назначения.

09:59. В ночь с 4 на 5 июня, начиная с 22:00 по 00:30, а затем в 4:00 жители Рубежного в Луганской области слышали взрывы.

09:51. Украинская авиация будет уничтожать группы террористов, пересекающие государственную границу. Об этом в эфире телеканала Дождь заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

09:31. Танки Т-64 присоединились к АТО под Славянском: видео с блокпоста.


09:28. Для положительного исхода антитеррористической операции граница с Россией должна стать одним сплошным блокпостом. Об этом заявил советник министра внутренних дел Станислав Речинский.

09:03. Минувшая ночь в зоне проведения АТО прошла без масштабных боевых действий. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

08:55. Организация Репортеры без границ обеспокоена продолжающимися похищениями журналистов на востоке Украины и в аннексированном Крыму.

08:40. С 1 января 2016 года в аннексированном Крыму за сокрытие двойного гражданства будет предусмотрена уголовная ответственность. Соответствующий закон 4 июня подписал президент РФ Владимир Путин.

08:34. 4 июня возле с. Черевкивка Славянского района Донецкой области, в районе активных действий вооруженных преступных формирований, в результате повреждения водопровода и воздушной электролинии ЛЭП -110 кВ, без центрального водоснабжения остались жители пяти городов - Дружковка, Дзержинск, Константиновка, Краматорск и Славянск.

07:47. В ночь с 3 на 4 июня и в первой половине 4 июня была проведена специальная операция по перемещению персонала пограничных отрядов, оружия и имущества некоторых подразделений на рубежи, определенные непосредственно у линии государственной границы Украины и России.

06:57. Государственный департамент США категорически отрицает риторику, прежде всего, российских СМИ и высказываний некоторых политиков о том, что в Украине якобы происходит "гражданская война".

02:21. Лидеры семи ведущих индустриальных стран не приняли на саммите в Брюсселе решения о введении новых санкций против России.

01:45. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что открыт к общению со всеми зарубежными гостями, которые, как и он, приедут 6 июня в Нормандию, в том числе с Петром Порошенко. 

00:15. Королева Великобритании Елизавета II выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.
Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: