Время 22:40  Дата 19.06.2014

План мирного урегулирования Порошенко состоит из 14 пунктов


Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей.


Как сообщилось в пресс-службе главы государства, во время встречи президент представил 14 пунктов мирного плана на востоке страны.

В частности, он отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

По словам Порошенко, соответствующий проект изменений Основного закона будет направлен на рассмотрение Венецианской комиссии. «Наша цель не война, наша цель – мир», – подчеркнул он.

«Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать глав облгосадминистраций и райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет», – сказал глава государства.

Он заявил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза была разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины, с перспективой инвестиций и с проектом программы по экономической реконструкции региона.

Президент считает, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. «В частности, 25% налога на прибыль должна оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором», – уверен Порошенко.

Как следует из обнародованной в Facebook главным редактором издания "Новости Донбасса" фотографии плана, он включает в себя:

1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10 км буферной зоны на украинско-российской государственной  границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

7.  Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.

8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

9. Возобновление деятельности местных органов власти.

10. Возобновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка – проект изменений в Конституцию).

12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при  разногласиях – решение принимает Президент).

13. Досрочные местные и парламентские выборы.

14 Программа создания рабочих мест в регионе.  



В то же время, уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что после переговоров с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей, а также представителями бизнеса и депутатского корпуса этих регионов мирный план президента может быть расширен.




Адрес новости: http://siteua.org/n/543394