Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Женщина-офицер Надежда Савченко попала в плен к ЛНР (ВИДЕО)
Савченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
24/5 (7 голосов)
В сети появилось видео допроса плененных украинских военных, подписанное как "допрос батальона "Айдар".
Голос за кадром пытается выяснить у военнопленных численность украинских сил, "ломает" психологически, упрекая в том, что военные воюют против своих. Все пленные мужчины - украиноязычные солдаты из Западной Украины.

Среди пленных есть женщина -  штурман-оператор МИ-34 Надежда Савченко, рассказавшая на допросе, что пришла в зону АТО добровольцем. "Я давала присягу защищать народ Украины и территориальную целостность Украины", - сказала она.



Савченко отказалась называть количество техники и расположение военных с украинской стороны.

Российское издание "Московский Комсомолец" написало, что Савченко подозревают в гибели корреспондента "России 24" Игоря Корнелюка и видеоинженера Антона Волошина.

Ниже - допрос Надежды Савченко в текстовом виде.

- То есть вы сюда приехали добровольцем?

- Так точно.

- Что ж вам не хватало? Адреналин?

- Адреналина мне по жизни хватает.

- Тем более. За длинным рублем?

- Да какой длинный рубль? Вы думаете, мне за это кто-то заплатит? Значит идея была, раз я сюда приехала.

- Суть вашей идеи в чем?

- Я давала присягу народу защищать Украину и территориальную целостность Украины.

- Защищать от кого?

- Защищать от внешнего вторжения.

- А внешнее вторжение откуда у нас?

- Из России.

- А я слышал, у вас негры воюют, поляки.

- Все понятно. Я негров и поляков не видела

- Вы штурман-оператор вертолета Ми-24.

- Да

- Ух ты, стрельба на отлично, имеете награды, грамоты и благодарности от командования.

- Не читайте вы те рапорты, это было написано для цирка. Это ерунда, это просто так.

- Надежда Викторовна, сколько сейчас находится против нас сил, какие, что вы можете рассказать?

- Вы думаете, я это знаю? Я думаю, вся Украина.

- Нет, я имею в виду, сейчас. То, что вся Украина, вы ошибаетесь, и уже показала жизнь, что вы очень сильно ошибаетесь. Конкретно против нас кто сейчас противостоит: какая группировка, количество, вооружение. Вам как офицеру это легко и просто.

- Однозначно. Видите, я рапорт писала, просилась сюда. Меня сюда не пустили. Точно так же мне не говорят информацию - кто, сколько. Я вам рассказываю, я ехала просто в отпуск, приехала к своим ребятам, я их ждала, пришла забирать раненых.

- Давайте сразу определимся, будем говорить или не будем.

- Определяемся: я в основном не обращала внимания, но я бы вам и не сказала, потому что я понимаю, для чего вам нужна эта информация.

На этом моменте видео обрывается. Судя по всему, обнародована не полная версия допроса.

Телекомпания НТВ обнародовало еще часть видеозаписи допроса женщины-офицера украинской армии, которая, по данным телеканала, является наводчицей и была задержана в Луганске ополченцами. 


Оказалось, Надежда Савченко – личность на Украине известная: она боевой летчик, воевала в Ираке.

На допросе Надежда Савченко сама призналась, что является наводчиком. Сообщается, что в качестве наводчика она участвовала в боевых действиях в поселке Металлист под Луганском и, возможно, как сообщает НТВ, причастна к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Савченко, которые погибли во время минометного обстрела украинской армией блокпоста ополченцев. По некоторым данным, Савченко служила в батальоне нацгвардии «Айдар», разгромленном ополченцами под Луганском. Тогда в плен попали восемь нацгвардейцев. Возможно, Надежда – одна из них.

Дальнейшая судьба Надежды Савченко пока неизвестна. 

Надежда Савченко – личность на Украине довольно известная: она служила в десантных войсках, была единственной украинской женщиной-стрелком в составе миротворческих войск в Ираке, а затем закончила Харьковский университет воздушных сил и стала военным летчиком.


«Мой друг увлек меня небом в 17 лет. Именно тогда я решила, что хочу стать летчиком. Приехав подавать документы, услышала от мужчин с большими звездами на погонах: «У тебя есть одна проблема — ты девочка». Я сразу ответила: «А за штурвалом самолета чем нужно думать — головой или тем, что между ног?» — «Ах, ты еще и хамка. Все, до свидания. Вам здесь не место», – рассказывала Надежда о своем тернистом пути в небо. Девушка добилась своего. Больше всего ее история похожа на то, что пришлось пережить героине фильма «Солдат Джейн».

«Чтобы от меня отвязаться, комбат сказал: «Девочка, 15 километров полигона, с 15-килограммовым рюкзаком десантника. Бежишь вместе с ребятами, по снегу. Не отстанешь от них — возьму». Я сказала ему: «Хорошо» — и через неделю уже перевелась из одного рода войск в другой», – рассказывала летчица в интервью 2009 года.
Военной карьерой жизнь Надежды не ограничивалась: она училась на журналиста,  стала модельером-дизайнером, сама участвовала в модных показах.

Вот как завершалось ее интервью:

- Какая ваша сокровенная мечта?

- Я хочу только летать. И хотя все говорят, что это невозможно, знаю, что мой полет еще просто не настал, он впереди. Мой настоящий полет — боевой.
На видео допроса Надежды Савченко в Луганске девушка с горечью говорит о необстрелянных украинских солдатах, которых отправляют воевать ополченцами, и о том, что она уже подала рапорт на увольнение из Вооруженных сил Украины.

Источники: liga.net, nahnews.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: