Время 21:05  Дата 26.06.2014

Украина и Польша открыли новый совместный пункт пропуска


На границе Украины и Польши 26 июня заработал новый международный пункт пропуска "Угрынив-Долгобычув"


Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Как отмечается в сообщении, данный пункт пропуска определен Соглашением между правительствами Украины и Польши в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013.

Пункт пропуска расположен на украинско-польском участке государственной границы на территории Польши близ населенного пункта Угрынив Сокальского района Львовской области. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение 6 недель.

Проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тысяч транспортных средств и 12 000 человек в сутки. Особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем совместный контроль.

Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 кв. м. Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по 7 полос на въезд и выезд из Украины. Всего для легковых автомобилей будут действовать по 4 полосы в каждом направлении, для автобусов по 1 полосе, а для автомобилей до 3,5 тонн — 2 полосы. В стадии строительства находятся по 2 полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR).

Также в пункт пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности, водопровод, канализация, очистные сооружения, линии электропередач и коммуникации. Сегодня это современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС.

Преимуществами совместного контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий при пересечении государственной границы, повышение уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного пограничного сотрудничества. В пункте пропуска уже начались пропускные операции, — говорится в сообщении.



Адрес новости: http://siteua.org/n/544047