Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Киеве прошла премьера спектакля «Великий Будда, помоги им»
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Работа над «Великий Будда, помоги им!» велась во время Революции Достоинства на Майдане Независимости, и поэтому режиссером театра, которым является Валерий Александрович Смаль, он называется «как никогда ранее актуальным».
При желании и значительной степени настойчивости, вам вряд ли удастся найти какую-то, хоть наименее конкретную, уникальную информацию о драматической театр-студии «Классик», которая, учитывая ее основание в октябре 2010 года, достаточно уверенно можно назвать молодой. 

Театр «Классик», несмотря на свою недолгую историю, во многом является уникальным явлением, поскольку имеет очень разностороннюю структуру организации своей деятельности и, стоит отметить, что непосредственные постановки спектаклей, их презентация и последующая демонстрация не всегда выглядят основными.



Собственно, труппу театра составляют лучшие, согласно информации на официальном сайте, выпускники актерской школы «Классик», что в большинстве своем является молодыми девушками и парнями. 

5 июля 2014 в помещении гостиницы «Турист» (Киев) состоялась премьера спектакля театр-студии «Классик» по пьесе российского драматурга и театрального деятеля Алексея Николаевича Казанцева под названием «Великий Будда, помоги им!» 

Это не первый спектакль театра, ведь уже известными для ценителей театрального мастерства данной театр-студии есть такие спектакли как «Забыть Геростата», «За закрытыми дверями». В репертуаре театра представлены как пьесы современных авторов, так и признанных классиков. 

Работа над «Великий Будда, помоги им!» велась во время Революции Достоинства на Майдане Независимости, и поэтому режиссером театра, которым является Валерий Александрович Смаль, он называется «как никогда ранее актуальным».



Согласно публичной точке зрения, спектакль рассказывает о том, какую же на самом деле жизнь получают обычные народы, в чьих странах появляются люди с разрушительными, совершенно безумными идеями о «великих организациях», а по факту об утопическом равенстве, которое в реальности является ничем иным как антиутопической действительностью рабов и хозяев. 

И режиссер, и актеры призывают посмотреть по-другому на собственную историю, которая осуществляется здесь и сейчас. 

Что касается впечатлений зрителей, то очевидно более актуальным могло бы выглядеть представление о светлом будущем, об особых людях с пониманием таких понятий как внутренняя свобода и справедливость, о людях, которые начинают с малого для реальных изменений к лучшему во всей стране и обществе в целом.



Однако премьера спектакля была о том, как люди с искривленными взглядами, люди, которые не имеют никакого представления о достоинстве, воле и чести, навязывают свои, очевидно больные, взгляды другим, о том, что нет ничего нормального в том, чтобы верить, что обычные люди ничего не решают и решать не должны. Нет ничего нормального в том, чтобы воспринимать как норму игнорирование собственного народа и запросов, которые звучат от него, в том, чтобы несколько человек пренебрегали потребностями других, тех, чьи права они обязаны отстаивать по закону. 

Данный ракурс пристального внимания как представителей театра, так и зрителей будто направлен на другую, не менее важную, сторону «медали». 



Игра актеров моментами провоцировала лишнюю мысль: «Слишком театрально», однако ни разу не заставила сомневаться в подлинности переживаний самих актеров и их неравнодушия к теме. 



Зал был наполнен людьми разного возраста в вышиванках, с цветами, среди которых особенно ярко выделялся букет из сочетания синих васильков и желтых хризантем

... А завершить хотелось бы словами героини Валентины Охоты, которая проживала жизнь Лим, бывшей танцовщицы: «Что ты понимаешь о Родине? Родина там, где душа твоя свободна ». 

Автор: Лидия Рудева 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: