Возле поселка Изварино Луганской области замечено военнослужащих в форме Вооруженных сил России без знаков распознавания. Об этом на брифинге в четверг сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
По его словам, террористы наращивают группировку сил и средств на нашей территории, в том числе в их составе зафиксированы группы военнослужащих в форме Вооруженных сил РФ без знаков распознавания.
"Такая группа замечена в районе поселка Изварино. Группировка имеет на вооружении артиллерию и установки "Град", — сообщил Лысенко.
Также Россия вторгается на территорию Украины с воздуха — лишь за сегодня воздушное пространство Украины было нарушено пять раз. Госпогранслужбой было обнаружено два российских беспилотника, два вертолета и один реактивный самолет.
Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук подверждает факт присутствия кадровых российских военных в Украине. "Сегодня в ходе консультаций с представителями украинских спецслужб получили информацию, что, по их данным, количество российских военных в Донбассе уже может перевались за отметку в 400 человек", — пищет он на своей странице в Facebook.
Напомним, еще вчера Тымчук сообщал о 300 кадровых российских военных на Донбассе, которые числятся в списках личного состава воинских частей ВС РФ.
У этих российских засланцев нет документов, они извещены своим командованием, что в случае их пленения и идентификации все они будут срочным образом уволены из рядов ВС РФ задним числом (с датой увольнения в июне или мае), рассказывает Тымчук.
По его словам, неудачи сил АТО последних дней на совести именно российских кадровых военных, а не террористов, как об этом сообщают в СМИ. "Они делают всю самую сложную и кровавую работу. Наоборот, это местные боевики служат им "помощниками", но никак иначе", — сообщает Тымчук.
Ранее Тымчук сообщал, что Россия готовит ввод спецназа из Ростовской области на территорию Украины 15 июля.