Время 17:46  Дата 20.07.2014

Бородай готов передать черные ящики Боинга экспертам


Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай подтверждает, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке.


Террористы готовы передать их международным экспертам, заявил он.

"В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда", - заявил Бородай в воскресенье.

Вместе с тем, он отметил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины", поскольку считает, что "в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования".

В свою очередь в правительственной комиссии по расследованию причин крушения Boeing-777 подозревают, что черные ящики лайнера "Малайзийских авиалиний" находятся у террористов уже давно.

Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"У нас есть подозрение, что они давно находятся в руках боевиков и что с ними происходило, неизвестно", - заявил Гройсман.

Напомним, террористами 17 июля был сбит пассажирский лайнер Боинг-777, который летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Петр Порошенко заявил, что украинские вооруженные силы не причастны к сбитому Боинг-777 и назвал атаку террористическим актом. Он считает, что сейчас война вышла за пределы Украины, обвиняя в этом террористов и внешнего агрессора.

Украина не получила черных ящиков сбитого Боинга-777. В воскресенье Служба безопасности Украины опубликовала доказательства сокрытия террористами и российской стороной "бортовых ящиков" со сбитого 17 июля над Донбассом пассажирского самолета Boeing-777.

В то же время Россия поддерживает террористов в уничтожении доказательств обстрела Боинга-777. Спецслужбы США установили, что ПЗРК, сбивший малайзийский самолет, террористам также предоставила Россия, а после крушения ракетный комплекс вернули на территорию Россию, чтобы скрыть улики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/546131