Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина делала запрос США на технику для противодействия ПВО
ПВО,S,300
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В июне Украина тайно просила у США и НАТО чувствительное оборудование для постановки помех радиолокационным станциям, с помощью которых российские системы ПВО наводят свои ракеты на самолеты.

В июне "Украина тайно просила у Соединенных Штатов и НАТО чувствительное оборудование для постановки помех радиолокационным станциям, с помощью которых российские системы ПВО наводят свои ракеты на самолеты", пишет The Daily Beast со ссылкой на Филипа Карбера, в прошлом советника по стратегическим вопросам в аппарате министра обороны США Каспара Вайнбергера и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. С помощью этих технических средств Украина намеревалась противодействовать "системам ПВО, которые Москвы поставляла украинским сепаратистам" и которые "почти наверняка были использованы при уничтожении MH17", говорится в статье.

"В июне украинцы мне сказали, что одна из пяти главных их приоритетных задач, о которых они в этом месяце сообщили Соединенным Штатам и НАТО, - это получить помощь в области радиоэлектронной борьбы", - сказал Карбер в разговоре с The Daily Beast. В июле он вернулся с "украинского фонта", где с самого начала кризиса проводил "детальную оценку состояния" украинской армии, указывает автор статьи Эли Лейк. Михаил Саакашвили, со своей стороны, сослался на беседу с украинским советником по вопросам национальной безопасности Андреем Парубием, в которой тот сообщил, что Украина запросила в США технические средства для обнаружения систем ПВО: "Он сказал мне, что они остро нуждаются в американских средствах радиоэлектронной борьбы".

Просьба украинской стороны осталась неудовлетворенной. Впрочем, "даже если бы Белый дом сразу же отправил в Киев специальные самолеты или наземные станции радиоэлектронного подавления и обнаружения РЛС, это оборудование все равно не прибыло бы вовремя, чтобы защитить борт MH17 и другие украинские самолеты, которые повстанцы, по всей видимости, сбили начиная с марта", - говорится в статье.

У украинцев "есть кое-какие устройства для постановки помех, но все они схожи с российскими системами. Это означает, что русские наверняка знают, какие у них есть варианты действий и, таким образом, могут использовать альтернативные частоты и другими способами нейтрализовать их [украинские технические средства]", - пояснил Карбер. По его словам, вопрос снабжения Украины средствами радиоэлектронной борьбы ранее "не воспринимался на Западе как приоритетный", кроме того, пришлось бы потратить время на обучение обслуживающего персонала.

"Речь идет о высокочувствительных системах, мы не можем их доверить ребятам из украинской армии", - сказал The Daily Beast неназванный сотрудник американского оборонного ведомства. Как отмечает автор статьи, опасения могут быть связаны с данными, что украинская армия плотно контролируется российской разведкой.

Судьба украинского запроса "показывает, насколько осторожно Соединенные Штаты относятся к вмешательству в украинскую войну с Россией и сепаратистским ополчением, получающим щедрую поддержку Москвы", пишет The Daily Beast. "Однако после уничтожения MH17 Белый дом, возможно, задумается о том, чтобы отправить на Украину более передовое оборудование. Так, американская армия имеет в своем арсенале старую технику, в частности, самолеты, которые скоро должны списать и которые могли бы хоть как-то предупредить о запуске ракет "земля-воздух".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: