Время 09:59  Дата 08.08.2014

Лефортовский суд Москвы продлил арест режиссера Сенцова


Апелляционная жалоба защиты Сенцова, просившей отменить решение о продлении ареста, была отклонена


Московский городской суд в пятницу признал законным продление до 11 октября ареста украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.

Как передал корреспондент "Интерфакса", апелляционная жалоба защиты Сенцова, просившей отменить решение о продлении ареста, была отклонена.

"Арест Сенцова Киевским судом Симферополя был незаконным, он вынесен нелигитимным судьей, при участии нелигитимного прокурора и адвоката. Лефортовский суд Москвы в свою очередь незаконно продлил арест", — сказал адвокат в ходе заседания Мосгорсуда.

Прокурор со своей стороны просила жалобу отклонить.

Ранее Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения в виде заключения под стражу на три месяца.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" — Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым.

Европейская киноакадемия 11 июня обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Кинорежиссер Никита Михалков на церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля 28 июня присоединился к обращению председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил В.Путина освободить Сенцова.



Адрес новости: http://siteua.org/n/547797