Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Часть окружения Порошенко готова отдать Донбасс Путину
Карта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
43/5 (17 голосов)
Вопрос судьбы Донбасса вызвал раскол в элите Украины: появились желающие отдать мятежный регион Владимиру Путину.

Об этом пишет влиятельный еженедельник «Зеркало недели».

«Ряд людей, входящих в его (Порошенко — ред.) ближайшее окружение, считает агрессию Москвы не самой худшей развязкой», пишет издание.

«В Киеве понимают, что не воевать за Донбасс нельзя. Но сохранение Донбасса любой ценой может сделать эту цену неподъемной. Послевоенное (а войну еще надо выиграть) восстановление региона — сверхтрудная задача для страны, балансирующей на грани дефолта. 

Социализация, а точнее, патриотизация жителей двух областей была нелегкой задачей и в мирное время, а в послевоенное может оказаться непосильной. У многих война умножила обиды, у многих — превратила неприязнь в ненависть. То, что ненависть эту большинство будет скрывать, лишь усложнит задачу.

Громоздкость экономического уклада региона, масштабный патернализм населения, его низкая мобильность и невысокий образовательный ценз, враждебность значительной части элит, близость России делает разрушаемый регион с потенциально безработным в значительной массе населением гирей на ногах государства при проведении любых реформ. (На которые власть, от себя добавим, пока, в общем, и не сподобилась).

...Отсюда вывод, к которому часть власть имущих пришла. Забрала Россия Крым — пусть забирает Донбасс в нагрузку. Запад не будет против. А мы избавим себя от депрессивного, убыточного региона с разрушенной инфраструктурой и от сепаратистов, явных и скрытых. От социальной базы коммунистов и „регионалов“. От рисков и потерь. От смертей здоровых мужчин, в чьих руках и мозгах нуждается страна. Забирайте. Но дальше не пустим. Обороняться проще, не ожидая выстрелов в спину», — говорится в публикации.

«Многие отчего-то убеждены, что без проблемных регионов со специфической экономикой и специфическим населением Украине будет проще и реформироваться, и интегрироваться в Европу. Что после ввода российских войск Запад будет убеждать не воевать за Донбасс. Но и в „серой зоне“ уже не оставит. Потому что прямое вторжение россиян Запад напугает достаточно, чтобы взять нас под патронат. Военно-политический и экономический. Насколько обоснованы подобные расчеты, на чем они реально зиждутся — судить сложно. Нельзя назвать подобную точку зрения доминирующей, но можно предположить, что она становится все более популярной», — уточняет газета.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (4)
Последний
Олександр 11 августа 14, 00:39
Ну естественно часть окружения Порошенко хочет это сделать, именно поэтому в результате АТО уже очищено 3/4 ранее захваченых территорий)) И конечно же журнашлюха которая наваяла этот "материал" принадлежит к окружению Порошенко и все знает))) А если серьезно - судить надо таких писак.
Оксана 11 августа 14, 00:41
пускай эта часть топает в Донбасс и вместе с пленными бесами и остальной швалью его отстраивает. А отстраивать будем за деньги паРаши через международные суды
Юрий 11 августа 14, 00:49
Я бы не Вашем месте был более осторожен с выражениями об образованности Донбасса. Ни журналист ни тролли которые прокомментировали статью просто не понимают о чем пишут. Просто советую узнать количество ВУЗов на Донбассе , особенно инженерных с ВУЗами в Западной Украине. Тогда "патриоты" будут сильно удивлены в сторону шока. На счет восстановления Донбасса, то пусть лучше тролли расскажут как пострадала инфраструктура и сколько денег понадобится для её восстановления. И советую помнить всегда: Что образованного человека отличает от необразованного только способность говорить о том чего он не знает. Необразованный всегда ввязывается в обсуждение даже не представляя себе как выглядит предмет этого самого обсуждения. Это относится к троллям.
Олександр 11 августа 14, 02:31
Хм...меня я так понял приписал к троллям некто Юрий...?)) я как бы вообще не подымал вопрос о образованности донецких. Ну если уж пошла такая провокационная тема то выскажу свое мнение - я вообще не понимаю почему вы противопоставляете Именно Западную Украину и Донбасс, сейчас уже четко видно что отдельно существует патриотичная Украина состоящая из севера, запада, центра, юга и частично востока(Харьковщина) и так называемый проросийский сепаратисткий ЛуганДон, вот возьмите и посчитайте Вузы Лугандона и всей остальной страны и будете сильно удивлены в сторону шока)) Судя по этой вашей провокации тот кто громче всего кричит о троллях и сам явлется троллем ;)
Войти через: