Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Боевики палят даже по машинам санитаров в зоне АТО
ЛНР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Боевики в зоне проведения Антитеррористической операции целенаправленно расстреливают санитарные автомобили.

Об этом сообщил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, полковник медицинской службы Виталий Андронатий. По его словам, установками “Град” было уничтожено очень много специальной медицинской техники.

Также он отметил, что бойцам в зоне АТО критически не хватает бронированного санитарного транспорта. “Эту проблему мы подымали еще в начале боевых действий. К сожалению, не было финансовых возможностей, чтобы создать запас бронированного санитарного транспорта для того, чтобы под кулями можно было вывозить раненых с поля боя. Но процесс запущен — проходят государственные испытания БТР-4, которые производятся в Харькове. Сейчас производятся кустарные бронированные средства. В частности забронировали первую машину ЗИЛ 313-й на НПО “Практика”, чтобы защитить раненого и медперсонала», - добавил Андронатий.

Также он отметил, что сегодня мобилизованы две автосанитарные роты, собраны все автомобили УАЗ из народного хозяйства и брошены в зону АТО. Скорых не хватает.

Мы пытаемся каким-то образом их доставать. Сейчас ведутся переговоры с Минздравом, чтобы они дали нам 25 автомобилей из резервов. Я знаю, что из многих регионов местные общины также выделяют бронированные машины. Потребности все удовлетворить пока нельзя, но я уверен, что через месяц-два мы выйдем на определенный уровень, - сказал Андронатий.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: