Об этом рассказал начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник МВД Андрей Дыдочкин. По его словам, для того чтобы выручить бойцов требуют крупную сумму денег.
После такого звонка, родственники обычно спешат перечислить на счета мошенников большие суммы денег, лишь бы спасти раненных или плененных родных. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, всю информацию нужно проверять.
У родных должны быть телефоны командиров частей и сослуживцев бойца. Нужно звонить по любым доступным номерам и уточнять предоставленную информацию, говорят в МВД.
Впрочем, как сообщается, в Днепропетровской области пока не зафиксировали ни одного подобного случая, но уже есть жертвы в Киеве и Ивано-Франковской области. Там у матерей требовали 3 тысячи долларов.