Время 14:54  Дата 22.08.2014

К ПП Изварино направились еще 90 "КамАЗов" с гуманитаркой РФ


После того как 34 грузовика из "гуманитарного конвоя" без проблем прошли на территорию Украины, российская сторона решила направить большую партию по тому же маршруту


В сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Красного креста. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Сегодня в 11:10 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя самостоятельно двинулись в сторону Украины через пункт пропуска "Изварино", который контролируется террористами, зашли на территорию Украины. Проход совершается без представителей Красного Креста и в нарушение ранее достигнутых договоренностей", — сказал Лысенко.

Реагируя на ситуацию, украинская сторона предложила провести переговоры между генеральными штабами России и Украины, но российская сторона отказалась. Ответственность за прохождение конвоя через неконтролируемые украинскими военными территории Украина с себя снимает.

"Отдельно по этому поводу готовится заявление МИД Украины о нарушении достигнутых договоренностей", — добавил Лысенко.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что работа украинских пограничников и таможенников по оформлению гуманитарного груза из РФ в российском пункте пропуска "Донецк" заблокирована.

"Работа украинских пограничников и таможенников блокируется и дальнейшее оформление грузовиков с гуманитарным грузом проходит без нашего участия", — рассказали в пресс-службе погранведомства.

Напомним, сегодня колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт "Изварино" в Луганской области, контролируемый террористами. Российский гуманитарный конвой движется на территорию Украины без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста.

12 августа колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась в Украину из подмосковного Наро-Фоминска. Грузовики достигли границы с Украиной 14 августа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/549060