Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Православное духовенство спонсирует боевиков ЛНР и ДНР
РПЦ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
РПЦ, как и Кремль, категорично отрицает причастность к разжиганию сепаратистских волнений на Украине или содействию им.

Однажды в апреле сотрудники музея в Славянске заметили, что в культурный центр "украинского ответвления Русской православной церкви", как пишет The New York Times, вошли несколько групп крепких мужчин, которые несли большие брезентовые сумки и деревянные ящики. Журналист Эндрю Хиггинс пересказывает своими словами рассказ Валерия Ступко, сотрудника музея: "На следующее утро из того же самого церковного культурного центра вышли тяжеловооруженные мужчины в масках и по закоулкам пробрались пешком к главному управлению полиции Славянска". Эти люди захватили управление полиции и помогли разжечь волну нападений на административные здания и объекты силовых ведомств на востоке Украины, пишет газета.

РПЦ, как и Кремль, категорично отрицает какую-либо причастность к разжиганию сепаратистских волнений на Украине или содействию им, отмечает газета. Но когда украинские силы отвоевали Славянск и другие небольшие города, "начали накапливаться доказательства тесных связей между церковью (или, по крайней мере, отдельными православными священниками) и пророссийским движением", говорится в статье.

Виктор Бутко, проукраинский редактор газеты в Славянске, закрытой повстанцами, "сказал, что священники православной церкви в центре города часто благословляли бойцов-повстанцев и разрешали им хранить боеприпасы на территории церкви", говорится в статье.

Избрав православное христианство как силу для объединения славянских земель и своего же раздробленного движения, повстанцы воспользовались периодом своей власти, чтобы "очистить Славянск от конкурирующих христианских конфессий", пишет газета.

Повстанцы "захватили крупный комплекс христиан-евангелистов церковь "Добрая Весть", принесли русские иконы и заменили протестантские службы православными", говорится в статье.

Пастор церкви "Добрая весть" Петр Дудник сказал, что не знает, кто именно стоял за захватом здания, но считает, что оно вписывается в кампанию РПЦ, которая изображает другие конфессии как еретическую "пятую колонну".

По мнению газеты, Московский Патриархат РПЦ - "особенно консервативная сила, а на территории, которую она считает связанной с Россией через историю, язык и веру, еще и напористая".

"Мы не можем не замечать того факта, что у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека", - написал в недавнем обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею Патриарх Московский Кирилл. Кирилл обвинил конкурирующие церкви в преследованиях верующих, которые подчиняются Московскому Патриархату, а попытки украинских военных воевать с повстанцами расценил как религиозную войну.

"Лидеры конкурирующих церквей говорят, что религиозная борьба действительно происходит, но уверяют, что ее коренная причина - политическая и состоит в том, что они считают ролью Московского Патриархата как инструмента политики Кремля", - говорится в статье.

"Московская церковь воздерживается от открытой поддержки вооруженных сепаратистов, но не приложила никаких усилий, чтобы обуздать пророссийских боевиков, которые, утверждая, что служат РПЦ, навязали Славянску режим террора, отмеченный убийствами, похищениями людей и вообще бандитизмом. Среди их главных мишеней были христиане, которые бросали вызов претензиям московской церкви на религиозное первенство и подозревались в связях с Западом", - говорится в статье.

"Логика у них простая: ваша церковь - американская, а Америка - наш враг, так что мы вынуждены вас убить", - сказал евангелический пастор Дудник. "Он сказал, что в его центре никого не убили, но добавил, что повстанцы убили четырех евангелических христиан из другой церкви в Славянске", - говорится в статье.

"Схваченные пророссийскими вооруженными людьми в июне после службы на Пятидесятницу в церкви "Преображение", все четыре жертвы были увезены на допрос, а позднее были найдены мертвыми в сгоревшей машине", - пишет газета.

"Зачинщики мятежа, особенно Игорь Стрелков, бывший офицер российской разведки, исповедуют радикальное течение православных традиций, наполненное ксенофобией, страстным ожиданием Второго пришествия Христа и верой в право и обязанность России править землями Святой Руси", - говорится в статье.

По словам архимандрита Саввы, главы Украинской православной церкви Киевского Патриархата в Славянске, "группа русских казаков пришла в украинскую православную церковь на улице Карла Маркса и объявила, что конфискует здание во имя казацкой православной армии", - пересказывает автор. Савва бежал из Славянска, получив предупреждение, что пророссийские боевики хотят его смерти.

"Большинство священников РПЦ, служивших в Славянске, теперь исчезло. По-видимому, они бежали, чтобы спастись от возможного ареста украинскими властями за свою роль в поддержке мятежа", - пишет издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: