Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
100 дней Порошенко - мирного президента воюющей страны
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первая стодневка президента Петра Порошенко — что успел сделать глава государства и какие требования украинцев остались невыполненными
Петр Порошенко уже 100 дней руководит страной. Перед пятым президентом Украины большой запрос от общества, свергнувшего Виктора Януковича, с другой стороны — страна фактически находится в состоянии войны. Delo.UA выяснило у экспертов, что удалось достичь Порошенко за первую стодневку, и какие решения остались невыполненными.

Реформирование страны только с новым парламентом

Одним из главных достижений Петра Порошенко в первые 100 дней президентства эксперты называют досрочные выборы в Верховную Раду. Именно это обещал Порошенко перед выборами и этого требовало общество. Хотя и с небольшим скандалом с коллегами по коалиции, но 27 августа был выдан указ о роспуске Верховной Рады 7-го созыва.

"С этой Радой даже в спокойное время жить невозможно, не то что в военное. В последнее время среди депутатов начал исчезать страх и появляться хамство", — указывает Тарас Черновол.

Без новой ВР совершенно невозможно даже запустить необходимые процессы: люстрацию, децентрализацию власти и глубокие и радикальные реформы", — говорит Тарас Козак, президент ИГ "Универ" и один из руководителей группы реформаторов "Новая Страна". Однако он отмечает, что от президента "ожидали неожиданных решений", но их так и не было.

Безусловно, имея ту поддержку и авторитет, который есть на сегодняшний день у Порошенко, он мог воспользоваться своим правом подавать реформаторские законопроекты, но этого он так же не сделал. Сам Президент объяснил это невозможностью сотрудничества с тем составом парламента, который мы имеем сейчас. "После Майдана у нас новый народ, но старый парламент и старые правила игры. Это одна из причин, почему я объявил о новых парламентских выборах", — сказал Порошенко в ходе саммита YES.

Он также подчеркнул, что хоть сложная ситуация на Востоке и тормозит приток инвестиций, война не является оправданием непроведения реформ. Президент отметил, что для решения этой проблемы он создал команду эффективных менеджеров, в частности, специально пригласил в свою администрацию главу "Майкрософт Украина" Дмитрия Шимкива и создал совет по реформам с участием экспертов и бизнесменов. Но Тарас Козак отмечает, что инициативы президентской команды, как и инициативы волонтеров типа "Новой Страны" и Реанимационного пакета реформ остаются всего лишь инициативами.

Порошенко так и не смог наладить продуктивное сотрудничество с Кабмином, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. Президент, согласно действующей Конституции не имеет прямого влияния на экономику, к тому же он был занят своей ролью главнокомандующего армии.

Хотя по мнению экспертов, самое главное, что от Порошенко зависело для того, чтобы начались системные реформы в экономике — он сделал.

Борьба с коррупцией и люстрация

Директор исследовательского центра CASE Украина Дмитрий Боярчук уверен, что кое-что Порошенко все же мог бы сделать. "Например, форсировать вопрос с созданием антикоррупционного бюро и вопрос с люстрацией, и тем более как-то аккуратней подходить к отбору людей, которые идут в его команде".

Боярчук считает, что хоть это и не экономический вопрос, но очень сильно влияет на желание проводить реформы и готовность радикально что-то менять. "Возможно не было времени и ситуация неподходящая. Но ситуация всегда неподходящая и времени всегда нет", — говорит экономист.

Если на процесс люстрации президент не имеет прямого влияния, то на антикоррупционную деятельность президент может влиять через Генерального прокурора. "Генпрокуратура остается беззубой в борьбе с коррупцией. Общество в этом плане не получило ответ на свой запрос", — сетует Тарас Черновол.

Принуждение Путина к миру

Общество больше всего ожидало от президента Порошенко завершение войны на Донбассе. Хотя быстрой победы не получилось, но если бы не вступление российских войск на территорию Украины, то вопрос борьбы с террористами на Донбассе уже не был бы таким острым.

Но при всем этом постепенно идет реализация того процесса, который получил название "мирного плана Порошенко". Ему удалось втянуть Россию в переговорный процесс и инициировать сильное давление со стороны Запада на Россию. "Постепенно начинает действовать фактор, который Путин называл "принуждением к миру". Сейчас это применяется к Путину", — считает Черновол.

К этому Сергей Толстов добавляет и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Напомним, 27 июня Порошенко в Брюсселе ручкой Януковича, которую тот брал с собой на Вильнюсский саммит, подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко неудачи президента объясняет тем, что в стране война, а Порошенко не 100%-ный политик. "Порошенко хороший президент, но для другого времени, для мирной страны", — объясняет эксперт.

По его словам, первые 100 дней президентства Порошенко были тяжелыми, следующие же могут стать еще сложнее.


Источник: delo.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: