Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Немцов считает что Украина самая коррумпированная страна
Борис,Немцов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Аннексированный Крым можно вернуть, если крымчане поймут, что в Украине жить лучше.

Аннексированный Крым можно вернуть, если крымчане поймут, что в Украине жить лучше.

Экономические реформы невозможно проводить во время войны. Об этом заявил Борис Немцов в программе "Черное зеркало".

Немцов в прошлом занимал пост первого вице-премьера правительства России.

В то же время, он всегда симпатизировал украинскому революционному движению, после Оранжевой революции, был внештатным советником Виктора Ющенко по вопросам реформ.

Почему в 2005 году, после Оранжевой революции, не удалось провести реформы? Как сделать так, чтобы новое время, которое наступило в Украине, не стало временем упущенных возможностей и нереализованных надежд?

- Для меня совершенно очевидно, что перепалками, которые я наблюдаю, решить огромные экономические и социальны проблемы Украины невозможно.

Можно сколько угодно обвинять друг друга, кричать друг на друга и так далее. Но ничего не происходит. Вот смотрите, что на самом деле случилось.

Больше 20 лет независимости Украины. За эти 20 лет, к великому сожалению и кошмару, Украина очень слабо проводила экономические реформы.

Сейчас Путин бахвалится, что заработные платы в России в разы выше, чем в Украине.

Это действительно так, средняя зарплата в Украине где-то в районе 800-900 долларов.

Мы хотим узнать, что может измениться в России в отношении к Украине. Вот вы, дай Бог, станете президентом. Вы лично Крым вернете, например?

- Я считаю, что проблема, которая существует в Украине, во многом связана с тем, что в Украине многие реформы не проводились.

В итоге Украина – это самая коррумпированная страна Европы, она даже хуже по коррупции, чем в России, к великому сожалению.

Частная собственность не защищена, фондовый рынок отсутствует, девальвация гривны больше 50%.

Поэтому, я считаю, что после того, как закончится война, нужно заняться экономическими реформами.

Во-первых, нужно резко сократить государственный аппарат.

Во-вторых, надо снизить налоги. Я знаю, что это очень тяжело. Придется затягивать пояса, но надо это сделать.

В-третьих, нужно будет поддерживать частную инициативу. Я имею в виду и акционирование, и приватизацию, и поддержку малого и среднего бизнеса.

Это совершенно очевидно надо делать, иначе без рабочих мест будет страна.

- Вы готовы работать с правительством, которое есть сейчас в Украине? Как консультант.

- Во-первых, в нынешнем правительстве много моих товарищей, должен открыть вам страшную тайну.

Во-вторых, достойное правительство сейчас в Украине.

Но из-за того, что идет война, правительство не может сконцентрироваться на решении социально-экономических проблем.

И это очень и очень плохо, поэтому необходимое условие, чтобы заняться экономикой – это прекращение бойни.

Реформы во время войны никто сделать не сможет. Грузия сделала реформы до войны. Реформы были сделаны до 2008 года.

Теперь что касается Крыма. Если б я был президентом, Крым был бы украинским. И никто бы его не отбирал. Но сейчас гораздо более сложная ситуация.

Я считаю, что Крым можно вернуть только если жители Крыма поймут, что в Украине жить лучше. То есть, там нужно будет проводить снова референдум и так далее.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: