Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы хотят помочь русским бороться с режимом Путина
Круглый стол
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Готовность помогать россиянам вернуться из мира грез к реальной жизни продекларировали в Киеве участники круглого стола "Как уберечь Россию от железного занавеса: роль и значение русской интеллигенции".

Лейтмотивом обсуждения стал вопрос: "русский фашизм — это проблема России или Украины?", при этом под фашизмом спикеры консенсусно подразумевали авторитарную модель управления государством, сложившуюся в РФ сегодня.

Российско-украинский журналист Евгений Киселев в своем выступлении подчеркнул, что никакой идеологической составляющей — "русского мира", "имперского величия" или "советской реставрации" — у действий Кремля нет. "Их единственная задача — укрепление и расширение власти Владимира Путина, удержание материальных ресурсов в его руках, а под какими лозунгами это делать — им все равно. Завтра будет выгодно для усиления власти сжать тех, кто грустит по СССР, за экстремизм — будут сажать", — объяснил кремлевскую политику господин Киселев.

С ним не согласился директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, который убежден, что идеология российской агрессии против Украины сегодня — это идеология возвращения совка в противовес Майдану как антисоветскому выступлению, символизирующему разрыв с прошлым.

В этот момент у фотокорреспондента "Укринформа", ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ильенко громыхнул мобильный телефон монументальной песней "Вставай страна огромная!", и по залу прокатился легкий смешок.

Господин Вятрович, впрочем, не смутился, и продолжил, высказав мнение, что в своих действиях на востоке Украины Кремль опирается не на русских или русскоязычных, а на ностальгирующих по "советскому прошлому". При этом он убежден, что проблемы "недемократичности России — это проблемы самой России, а не Украины".

В этом с ним категорически не согласился ведущий форума, журналист Дмитрий Шкурко. "От состояния российского общества зависит и будущее моей страны — Украины. Если русские будут и дальше продуцировать войну — это коснется нас первыми", — отметил он.

Коллегу поддержал журналист Евгений Якунов, заявив, что россиян нужно вернуть из мира грез в реальность. "Я, как русский человек, считаю, что нам в Киеве нужно поддерживать тех в России, кто ведет борьбу с путинским режимом", — поделился он своей позицией. В его изложении, эта поддержка может заключаться в предоставлении русским оппозиционерам информационной поддержки, организационного содействия, при необходимости — даже политического убежища, а также организации в Украине "антипутинского русского землячества".

Российский радиожурналист Матвей Ганапольский, в свою очередь, не разделял оптимизма собравшихся — он предложил не спасать Россию от железного занавеса. "Homo Sovieticus и должен жить за железным занавесом, не надо им мешать его возводить", — заявил журналист, пояснив что не видит смысла тратить свою жизнь на переубеждение непереубеждаемых и предостерег: "Интеллигенции не надо думать, что делать с российским народом, надо смотреть, чтобы народ с ней ничего не сделал".

Народный депутат Андрей Ильенко (ВО "Свобода") в своем выступлении разоблачил ксенофобские мифы, которые приписывают его политической партии."Меня вообще воспитывала русская бабушка, сибирячка, которая ни слова не понимала по-украински", — неожиданно сообщил он и добавил: "Милейший была человек!". "Нет плохих народов, и русские сами по себе (с биологической точки зрения) не плохие люди, просто они поставлены в такие политические и социальные условия", — с пониманием беды русского народа заявил народный депутат. И добавил, что сегодня мы наблюдаем новый исход русской интеллигенции из России — новый "философский пароход", на котором творческие люди снова покидают тоталитарную страну.

Аналитик Дмитрий Золотухин, сравнивая информационные поля Украины и России и описывая их взаимодействие, предположил, что аналогия "старшего и младшего брата" между соседними народами давно устарела. По мнению эксперта, куда более соответствуют реальности в данном случае отношения мужа и жены. "Мы им приводим факты участия российских солдат и техники, свидетельства, документы, логические доводы, а нам в ответ на это все следует — "зато крымнаш" от людей, которые живут в чисто эмоциональной парадигме событий. Украина сегодня — это рациональный муж, а Россия — истеричная жена", — привел неожиданную формулу современных российско-украинских отношений господин Золотухин.

Не останавливаясь на достигнутом, информационный аналитик предложил подумать над методом лечения 84% населения России, которые, по данным соцопросов, сегодня поддерживают политику Владимира Путина. "Наркоманов, когда излечивают, пересаживают с тяжелых наркотиков на что-то более щадящее — с героина на религию, Хаббарда там в крайнем случае, но на что пересаживать российских теленаркоманов, зазомбированных телевидением, я пока не понимаю", — признался эксперт.

Господину Золотухину по скайпу ответил медиа-менеджер Федор Клименко из "Русского монитора". По его наблюдениям, 84% рейтинга Путина объясняются тем, что россияне живут двоемыслием. "На самом деле они не такие уж и зомби, просто хитрые и отвечают на вопросы социологов то, что от них хотят услышать, чтобы максимально обезопасить себя от любых последствий", — утверждает медиа-менеджер. А следом снова взявший слово Евгений Киселев заострил внимание на том, что оставшиеся 16% — это, как минимум, 23 миллиона человек, тогда как для свержения режима достаточно и 1 миллиона. "Там и 100 тысяч людей на болотных митингах очень испугали власть", — напомнил он.

Сопредседатель Общества российских политзаключенных, в прошлом советский диссидент и заключенный Герман Обухов, в свою очередь, сообщил, что для российских "теленаркоманов" готовится замещающая терапия. "Мы сейчас как раз работаем над созданием русскоязычного спутникового телеканала антипутинской направленности с редакцией в Хельсинки", — поделился планами общественный деятель. По его словам, россиянам придется "промыть мозги в хорошем смысле слова", имея ввиду, что мозг, когда он засоряется, необходимо из гигиенических соображений промывать. Идея спутникового оппозиционного телеканала была воспринята за круглым столом с энтузиазмом, однако консилиум порекомендовал все же мозги россиянам "не промывать, а отмывать".


Кстати, господин Обухов, проведший в свое время 6 лет в тюрьме за антисоветскую деятельность, подчеркнул, что все действия Кремля в восточной Украине сегодня — это месть за Майдан. "Украинский народ убрал ненавистного президента и Путин решил украинцев за это наказать, иначе тоже самое могло бы прийти в голову и русскому народу", — подвел итог дискуссии бывший политзаключенный.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: