Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
По заданию Кремля в Крыму пытаются подавить татар
крымские,татары
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия берет крымских татар в тиски

Меджлис — управляющий орган крымских татар, мусульманской коренной группы, которая составляет 12% населения региона. 16 сентября его штабквартиру окружили и обыскали десятки российских полицейских. Рейд состоялся на следующий же день после крымских выборов; татары, большинство из которых высказались против захвата Россией полуострова этой весной, выборы в основном бойкотировали, пишет The Economist. Для татар с их длительной историей угнетения под российским началом, это последний из серии инцидентов, сигнализирующий новую попытку подавить их политическую автономию.

Несмотря на западные санкции, Владимир Путин на данный момент действует в восточной Украине по своему усмотрению. В Крыму большая часть населения приветствовала российскую власть. Однако татар, кажется, Москва заставляет беспокоиться. Их подозрения в адрес Москвы имеют глубинные корни: в 1944 году целое татарское население в составе 180,000 человек за одну ночь было депортировано в центральную Азию по приказу Иосифа Сталина. Около половины погибло от голода; народу не позволялось возвращаться в Крым до последних дней советских реформ перестройки 1990 годов.

Если татары и представляют политическую угрозу, это частично по той причине, что они составляют тесно сплоченное сообщество с четким руководством и долгой традицией ненасильственного сопротивления. Их протестная история уходит в 1969 год, когда пять демонстрантов в Москве смогли продержать плакаты с требованием права на возврат в Крым "целых семь минут", — как один из протестантов с гордостью рассказал автору этого материала много лет назад, это выдающееся достижение в те тоталитарные времена. Россия уже испытывает свой набор проблем с исламскими экстремистами, и Путин явственно хочет держать недовольство этого мусульманского меньшинства под контролем.

Российская история угнетения татар в действительности уходит во времена до Сталина. "Сейчас в Крыму — триста тысяч представителей буржуазии", — писал в 1920 году Владимир Ленин, имея в виду в основном татарское население. "Мы захватим их, разделим их, подчиним их, поглотим их". Этот рецепт напоминает шаги, предпринятые российской властью со времени захвата Крыма. Власти запретили двум главным лидерам татарского сообщества, Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, которые сейчас находятся в Киеве, въезжать на полуостров в течение следующих пяти лет. Джемилев, член украинского парламента, попытался вернуться в Крым 3 мая; полиция обложила штрафом сотню участников толпы, собравшейся его приветствовать, по обвинению в "публичных беспорядках". Чубаров, нынешний глава Меджлиса, сейчас ведет заседания по Skype.

Другие подозрительные инциденты накапливались постепенно. Татарин, протестовавший против российского захвата в марте, был найден мертвым со следами пыток, а двое других пропали. Тяжеловооруженные специальные полицейские подразделения проводили постоянные обыски в ресторанах, медресе и мечетях. В начале сентября здание Меджлиса, над которым до сих пор реет украинский флаг, было испорчено вульгарным граффити.

Тем временем российские власти запретили длинный список исламских книг по подозрению в "религиозном экстремизме", включая русский перевод Корана. Вывешивать украинский флаг также запрещено. Местное правительство запретило симферопольскую церемонию в ознаменование 70-летия депортации татар, называя ее "слишком опасной", и заявило, что "слишком жарко" для Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма 23 августа.

Путин озвучил татарам успокоительную риторику. "Я считаю, мы должны…восстановить крымских татар в их правах и очистить их доброе имя", — заявил он 18 марта, вскоре после аннексии. Вряд ли эти слова убедили татар. Один из ведущих представителей сообщества (он ребенком потерял двух сестер, когда семья была депортирована в Узбекистан), недавно рассказал о тревожном инциденте в прибрежном городе Евпатория. 1 августа на собрании местного религиозного совета группа молодых татар дождалась конца очередной встречи, а потом внезапно выбрала новых членов управления. В продолжение, они сменили замки, взяли под контроль почти $13,000 пожертвований на нужды мечети, и объявили о лояльности новому, альтернативному муфтияту. Для пожилого лидера, смущенно попросившего не использовать его имя, такие инциденты явно кажутся частью новой кампании политического подавления, и татары знают, кого винить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: