Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Боевики испытывают терпение сил АТО обстреливая аэропорт
донецкий аэропорт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Между правительственными силами и повстанцами вновь начались бои вокруг стратегически важного аэропорта в окрестностях Донецка.

Между правительственными силами и повстанцами вновь начались бои вокруг стратегически важного аэропорта, который находится в окрестностях Донецка, сообщает The New York Times. "Это сохраняющийся источник напряженности, испытывающий на прочность недавнее соглашение о прекращении огня", - отмечает журналист Эндрю Рот.

Украинские чиновники объявили, что в воскресенье во время сильного обстрела были убиты 9 украинских военных и 3 мирных жителя.

В четверг президент Порошенко сказал на пресс-конференции, что самая опасная фаза войны уже позади.

"Но на важных позициях, удерживаемых украинскими силами - например, в аэропорту и в городе Дебальцево, - артобстрелы в последние дни только усилились", - говорится в статье.

Эта вспышка насилия совпала с ключевым моментом, когда представители армий России, Украины и повстанцев встречаются, чтобы установить границы буферной зоны шириной в 30 км. По мнению газеты, эта зона может стать "нейтральной полосой в новом "замороженном" конфликте".

"Линия, начерченная на бумаге, не соответствует текущим позициям", - сказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"В интервью он сказал, что бои имеют место в спорных точках предложенной демаркационной линии, которая, по его словам, равносильна 30% границы самопровозглашенных республик с Украиной. Он также утверждал, что украинская армия организовала ввод войск для обороны аэропорта, который он сравнил с "фетишем", - говорится в статье.

По соглашению о прекращении огня "аэропорт должен быть нашим", сказал Пургин. "Но они его не оставляют".

С прошлой недели на Украине находится делегация российской армии. "По словам одного чиновника, участвовавшего в переговорах, в пятницу она впервые встретилась с представителями украинских и повстанческих вооруженных сил. Россия старалась минимизировать свою публичную роль в посредничестве в конфликте, и в пятницу МИД РФ отрицал, что она была стороной на переговорах", - говорится в статье.

Однако в субботу российское телевидение показало интервью главы делегации - замглавкома Сухопутными войсками РФ Александра Ленцова. "Наша главная задача - прекращение огня. Это должны понять обе стороны", - сказал Ленцов.

В субботу губернатор Днепропетровской области Коломойский утверждал в беседе с журналистами, что Украина согласилась оставить аэропорт взамен на широкую полосу территории к югу от Донецка.

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны Украины Лысенко в понедельник заявил, что аэропорт "был, есть и будет под контролем украинской армии", но добавил, что высшее командование решает, куда перемещается армия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: