Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Открыто новое уголовное производство по Януковичу и Азарову
янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова.

Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«Из новых уголовных производств хотел бы сообщить, что в период с октября 2010 по июль 2013 гг. президент Украины Янукович по предварительному сговору с группой лиц, в частности премьер-министром Азаровым, министром финансов Колобовым, первым замминистра финансов Мярковским, главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Резниковым, членом наблюдательного совета „Укртелекома“ ... умышленно по корыстным мотивам организовали финансирование за счет государственного бюджета выполнение работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети специальной связи», — рассказал Ярема, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, на сегодняшний день некоторые из фигурантов уведомлены о подозрении в совершении этого преступления.

«В частности, бывшему президенту Януковичу, бывшему премьеру Азарову, бывшему министру финансов Колобову, первому заместителю министров финансов Мярковскому уже сообщено о подозрении. Относительно бывшего руководителя Государственной службы спецсвязи и информации Резникова, бывшего руководителя ОАО Укртелеком, директор общества ESU Ильи Солодовского решается вопрос об избрании им меры пресечения», — сообщил Ярема.

Как уточняет РБК-Украина, Ярема ожидает от Верховной Рады Украины решения относительно привлечения к уголовной ответственности народных депутатов Игоря Калетника и Владимира Олийныка. Об этом Ярема заявил сегодня на брифинге.

По словам Яремы, сегодня в Раде есть два представления ГПУ о привлечении к ответственности народных депутатов Калетника и Олийныка, которые организовывали голосование за диктаторские законы 16 января 2014 г.

«Почему меня не приглашают на заседание (Рады) и почему эти представления не рассматриваются — это вопрос к председателю Верховной Рады», — заявил Ярема.

Напомним, 16 июня 2014 г. комитет Верховной Рады Украины вернул на доработку в ГПУ представление о лишении неприкосновенности народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олийныка и из фракции Компартии Украины Игоря Калетника. Как заявлял и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, ГПУ просит Раду разрешить привлечь к уголовной ответственности Олийныка и Калетника за принятие принятие «диктаторских законов».

Напомним, Игорь Калетник и Владимир Олийнык участвовали в принятии законов 16 января 2014 г., которые были приняты с нарушением регламента.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: