Время 10:17  Дата 14.04.2009

Украина и МВФ перепишут меморандум


Украина перепишет меморандум с Международным валютным фондом, который был подписан между сторонами в ноябре 2008 года.


В нем прописывались условия выделения Киеву кредита в 16,5 миллиарда долларов. Договоренность об изменении меморандума была достигнута в понедельник на совещании, которое Президент Виктор Ющенко провел с премьер-министром, спикером и представителями миссии МВФ в Украине.

Как сообщил первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак, сейчас в распоряжении администрации президента находится предварительный вариант нового меморандума. Окончательный текст будет составлен и согласован в течение ближайших 3-5 дней.

По информации Дела, в нем украинские власти частично продублируют требования относительно сбалансирования бюджетов НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда. Эти законопроекты, вместе с антикризисным пакетом, будут внесены на рассмотрение в Верховную Раду уже сегодня. Помимо этого, документ будет содержать новый, четко прописанный механизм рекапитализации банков. Ныне действующий порядок вызывал нарекания у Валютного фонда. Новая же процедура должна быть разработана Кабмином и Нацбанком в ходе консультаций с МВФ.

Шлапак допускает, что в результате подписания нового меморандума решение вопроса о втором транше может состояться уже в десятых числах мая. Кроме того, в Секретариате не исключают, что Фонд может рассмотреть возможность предоставления сразу 2 и 3 траншей. Ранее такое предположение высказала премьер Юлия Тимошенко.

Тем временем вопрос продления программы МВФ stand-by по предоставлению кредита в 16,5 миллиарда долларов все еще под угрозой срыва. «Мы довольно существенно продвинулись вперед по нашим дискуссиям», — заявила вчера глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу. В то же время она отметила, что во многом решение Фонда будет зависеть от сегодняшнего голосования в Верховной Раде. На повестке дня — антикризисные меры правительства. Представитель оппозиции Николай Азаров уже заявил, что Партия регионов не станет голосовать за антикризисные законопроекты, если там не будут учтены ее требования.



Адрес новости: http://siteua.org/n/55321