Время 09:23  Дата 16.10.2014

Порошенко и Обама по телефону обсудили контроль границы с РФ


Президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил с президентом Соединенных Штатов Америки возможность контроля границы между Россией и Востоком Украины.


Лидеры двух стан также обговорили выполнение всеми сторонами конфликта соглашения о прекращении огня, подписанное в прошлом месяце в Минске. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Порошенко поблагодарил лично Барака Обаму за поддержку Украины и его Мирного плана.

Стороны еще раз подчеркнули, что Минские договоренности должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами. При этом Президенты отдельно остановились на вопросе контроля за украино-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными. В свою очередь Барак Обама отметил важность принятия антикоррупционных законов и Закона «О прокуратуре», а также подчеркнул важность дальнейших реформ в стране. Президент США рассказал Порошенко о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, во время которой речь шла о путях достижения мира на Донбассе. Обама и Порошенко также обсудили вопросы энергетической безопасности, политической реформы и усилия Украины для укрепления своей экономики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/553681