Это отметил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов, сообщили в пресс-службе Главы государства.
Попов отдельно отметил, что сейчас также важным политическим заданием остается создание Конституционной комиссии.
«Законодательство о выборах народных депутатов Украины нуждается в более серьезном реформировании. Президент настаивает на пересмотре избирательной системы и внедрении голосования по открытым спискам, что сделает выбор украинских граждан более осознанным и ответственным», - отметил Попов.
По его словам, переход к выборам по открытым спискам также должен предусматривать отказ от именных блоков, ведь нелогичным является выдвигание кандидата от именного блока особы, которая даже не присутствует в соответствующем избирательном списке.
«Президент призывает профильный комитет ВР оперативно рассмотреть уже зарегистрированные законопроекты и включить наиболее подготовленные из них в повестку дня пленарного заседания», - сказал Попов. Обеспечить украинским избирателям законодательные возможности для обновления власти - прямое задание украинского парламента, - убежден Глава государства.






















